21 октября 2020 г.

Вот я сам проведу рандомизированное двойным слепым методом исследование этого золотистого риса, тогда будет ясно - кто прав! А так верить нельзя никому...хоть трижды нобелевским...

 

ГМО безопасны ?

Не так давно более 100 известных ученых, ведущих экспертов в области медицины, биотехнологий, химии, физики, а также  нобелевских лауреатов  в области экономики, литературы и мира подписали письмо, в котором они обращаются к «Гринпис» с просьбой отказаться от «крестового похода» против ГМО, особенно это касается золотистого риса — генетически модифицированного сорта, который предназначен для спасения жизней миллионов людей за счет улучшения питания в развивающихся странах.

Кампания сбора подписей и инициатива в поддержку «точного» земледелия была организована главным научным сотрудником биолаборатории Новой Англии сэром Ричардом Робертсом и профессором биологии института Массачусетса  Филиппом Шарпом, совместно получившими в 1993 году Нобелевскую премию в области физиологии и медицины  за открытие расщепленных генов.

После чего Робертс вместе с  Рэнди  Шекманом (лауреат Нобелевской премии 2013 года в области физиологии и медицины) и Мартином Чалфи (лауреат Нобелевской премии 2008 года по химии) обратились к СМИ по поводу этого письма, аргументированно объяснив, почему «Гринпис» не прав по отношению к ГМО и, в частности, к золотистому рису.
3 ключевых момента в пользу ГМО

Момент 1: ГМО безопасны  

Проблема, по мнению ученых, кроется в противоречивой и неполной информации, которую получают потребители, что и заставляет их беспокоиться о собственной безопасности. А между тем подавляющее большинство ученых придерживается противоположной точки зрения.

Например, согласно опроса крупного исследовательского центра, 88%  ученых, связанных с американской Ассоциацией содействия развитию науки, считают генно-модифицированные продукты абсолютно безопасными для употребления (такой точки зрения придерживается лишь 37% взрослого населения США).

В своем письме лауреаты подчеркивают, что  «научные и контролирующие органы всего мира неоднократно и последовательно выясняли, что улучшенные при помощи биотехнологий продукты и культуры точно так же, если не более безопасны, чем те, которые мы получаем обычными методами производства».

Выступая на пресс-конференции, Ричард Робертс сослался на результаты масштабного и исчерпывающего нового исследования национальных академий наук, техники и медицины, на основании которых и был сделан следующий вывод: «Не найдено подтвержденных доказательств разницы в рисках для человеческого здоровья между имеющимися сегодня в продаже генно-модифицированными культурами и культурами, выращенными традиционно». 

Также он отметил, что в ходе исследований не было найдено «убедительных причинно-следственных доказательств экологических проблем, связанных с генно-модифицированными культурами». 

Позиция, занятая нобелевскими лауреатами на тему ГМО, подтверждается и историческим контекстом в плане сельскохозяйственных инноваций и тем простым фактом, что в нашей ежедневной диете практически отсутствуют генно-модифицированные продукты.

Достаточно вспомнить тот факт, что человечество, занимаясь сельским хозяйством, со временем захотело  модифицировать разновидности растений для получения необходимых свойств, скрестив сотни генов этих растений и подвергнув их высоким дозам радиации и чрезмерным вымачиванием в химикатах для получения генетических мутаций. Но до недавнего времени все эти манипуляции трактовались как невероятные научные достижения и не вызывали у населения особого беспокойства.

И лишь с 1980 года, с момента открытия более совершенного и естественного способа ввода генетических вариаций посредством точного «введения» в растения особых генов (технологии  «точного скрещивания» и  «точной агротехники»), тема ГМО оказалась вдруг почему-то под пристальным наблюдением и контролем. 

А между тем технология «точного скрещивания» является естественным продолжением традиционной селекции растений и с момента ее появления все исследования по поводу ее безопасности давали только положительный  результат.

Момент 2: ГМО в целом и, в частности, золотистый рис могут кардинально решить проблему голода на планете

Основными характеристиками ГМО, нашедшими широкое применение, являются устойчивость к воздействию насекомых, болезней и переносимость гербицидов. А золотистый рис как раз и является разновидностью риса, полученного путем применения генной инженерии.

Золотистый рис биосинтезирует бета-каротин, являющийся исходным продуктом для витамина А. Именно эти качества позволяют новому сорту риса снижать и даже устранять смертность и болезни, вызванные дефицитом витамина А в организме человека.

О важности появления этого продукта на рынке питания говорит тот факт, что дефицит витамина А является глобальной проблемой, так как речь идет о более чем половине стран мира. Особенно катастрофична ситуация в Африке и Юго-Восточной Азии, где больше всего страдают от нехватки витамина А беременные женщины и маленькие дети. Согласно отчету ВОЗ, в развивающихся странах по этой причине страдают более 250 миллионов человек, 45% из которых дети до 5 лет.

Рэнди Шекман объяснил в своем выступлении на конференции, что золотистый рис был создан Международным институтом изучения риса в качестве гуманитарной помощи развивающимся странам  как добавка к питанию в целях устранения дефицита витамина А.

Кроме того, он объяснил, каким образом гены, отвечающие за бета-каротин, вводятся при помощи «точной» технологии, о которой рассказывал Робертс, и уверил, что этот продукт способен принести огромную пользу,  полностью устранив проблему дефицита витамина А.

Однако, отмечает Шекман, кампания, развернутая «Гринпис» относительно золотистого риса, способна свести все усилия ученых на нет. Члены «Гринпис», отметил нобелевский лауреат, для достижения своей цели воспользовались неосведомленностью населения, культивируя в людях лишь страх перед неизвестным, чувство незащищенности  и боязнь новых технологий.   

Момент 3: Встаньте на сторону науки — речь идет о жизнях миллионов людей

Мартин Чалфи на пресс-конференции объяснил причины, по которым он подписал письмо. Прежде всего он высказал беспокойство по поводу нечистоплотности  методов, используемых «Гринпис» для достижения своих целей: игнорирование научных данных, дезинформация и разжигание необоснованных страхов.

Именно подобная тактика привела к чрезмерным ограничениям и задержкам относительно продвижения золотистого риса на мировом рынке питания. Это, в свою очередь, привело к появлению второй причины: сопротивление научным данным и инновационным технологиям, способным спасти множество жизней.

Ярким доказательством инновации, спасающей жизни, напомнил Чалфи, является инсулин, применение которого стало возможно лишь благодаря усовершенствованию методов производства. Например, первый инсулин получали от коров, что приводило к аллергическим реакциям и прочим негативным эффектам.

Со временем жестко контролируемый и усовершенствованный процесс производства привел к исчезновению побочных эффектов. То же самое «точная» технология делает и с золотистым рисом.

Не стоит забывать, что, согласно статистике  ЮНИСЕФ, из-за дефицита витамина А в мире ежегодно умирают до двух миллионов человек. Кроме того, именно это является одной из основных причин детской слепоты в мире, ежегодно поражающей до 500 тысяч детей, из которых около половины умирает в течение года именно по причине потери зрения.

И вот теперь, по словам Чалфи, когда появился эффективный способ  улучшить питание людей, у которых может возникнуть нехватка витамина А, эту возможность всячески блокируют разными и постоянно меняющимися возражениями.  Все это напоминает ситуацию абсурда, которую необходимо срочно разрешить, ибо от этого зависит спасение множества человеческих жизней на Земле.

Никто не спорит, что в самом начале революции ДНК опасения по поводу ГМО были вполне оправданными: слишком мало было в то время научных данных, а отсутствие информации приводит к страхам людей за свое будущее. Но теперь, после многолетних научных исследований, позволивших накопить обширный опыт выращивания генно-модифицированных культур, эти опасения постоянно развеиваются  научно обоснованными доказательствами того, что ГМО безопасны.

Конечно, страхи перед неизведанным вполне естественны и понятны, но когда сопротивление переменам строится лишь на эмоциях и догмах, противоречащих научным данным, оно становится неприемлемым и даже преступным, ведь речь идет о вмешательстве, способном спасти человеческие жизни и облегчить людские страдания.

Все, кто подписал письмо-обращение к «Гринпис», призывают членов организации прислушаться к выводам авторитетных научных организаций и контролирующих органов и отказаться от нелогичного сопротивления технологиям генетической модификации, которые безопасны, натуральны и экологичны. Нобелевские лауреаты призывают «Гринпис» пересмотреть свою позицию по ГМО и выступить на стороне науки, прекратив кампанию против золотистого риса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий