Чтобы быть уверенной в своем женском здоровье, рекомендуется посещать гинеколога раз в полгода. Но придерживаются такого графика не все женщины. Обычно бегут за помощью уже при наличии каких-либо симптомов.

В этой статье поговорим о сроках посещения гинеколога при надобности и без нее. Также обсудим, когда нужно идти к этому врачу девственницам, женщинам после естественных родов или кесарева сечения.

Зачем идти к гинекологу?

2

Гинеколога можно назвать главным врачом женского здоровья. Но посещают его многие представительницы прекрасной половины человечества не так часто, считая, что ходить к нему без повода незачем. Мнение ошибочно, так как идти к гинекологу нужно, если:

  • заметили присутствие обильных, неестественных выделений с неприятным запахом;
  • появился зуд и жжение в промежности, при занятиях любовью, мочеиспускании, в спокойном состоянии;
  • планируете зачатие ребенка;
  • имеется нарушение менструального цикла;
  • есть задержка;
  • решили использовать некоторые методы контрацепции, перед которыми необходима консультация врача;
  • присутствует частая смена полового партнера, поскольку такой образ жизни значительно увеличивает риск заражения венерическими заболеваниями и СПИДом;
  • беременны;
  • есть гинекологические заболевания (для лечения и профилактики).

Главный ответ на вопрос, зачем ходить к гинекологу, звучит так – для сохранения женского здоровья в норме. Ведь в первое время многие гинекологические заболевания протекают бессимптомно и не беспокоят. Пренебрежение проверками может привести к появлению эрозии, кисты и других проблем, которых можно было бы избежать, вовремя посетив гинеколога.

Когда лучше идти к гинекологу после месячных?

3

Гинекологи сходятся во мнении, что наиболее «ясная картина» наблюдается при осмотре на 7–15 день менструального цикла. Так как эта фаза характеризуется активной выработкой эстрадиола, который репродуцируется после формирования доминантного фолликула при росте яйцеклетки. В этот период гормональная система у женщин работает на полную силу, и при любых отклонениях от нормы легче выявить причины несостоятельности органов. Сделав нехитрые подсчеты, получаем, что посещать женского врача нужно на 4–8 день после месячных.

Когда нужно идти на прием к гинекологу после задержки?

Если причиной задержки стала беременность, то скорее всего, срок составляет всего 4–5 недель. На таком сроке гинеколог подтвердить наличие плодного яйца не сможет, а вот УЗИ и анализ крови на ХГЧ будут более информативными. Ждать до 12 недель также не рекомендуется, поскольку есть риски развития внематочной беременности.

Оптимальным сроком для посещения гинеколога можно назвать 2–3 недели после даты не пришедших месячных. Также рекомендуется сделать тест на беременность. Его положительный результат позволяет выдержать еще какое-то время до похода к гинекологу, если же тест отрицательный, а факт задержки есть, то не откладывайте поход к врачу. Одна полоска на тесте при задержке менструации может свидетельствовать о развитии гинекологических заболеваний.

Когда нужно идти к гинекологу на осмотр после положительного теста?

pregnancy test

Итак, две полоски на тесте после задержки свидетельствуют о наличии беременности. Сразу идти к врачу не стоит. Это обусловлено нежелательным осмотром на кресле, поскольку в некоторых случаях такое вмешательство на ранних сроках может привести к прерыванию беременности. Такое бывает очень редко у предрасположенных женщин, но лучше не рисковать и подождать еще несколько недель.

Нормальным для похода к гинекологу считается срок в 9–12 недель, но если в вашей семье имелись случаи внематочной беременности, то лучше провериться на УЗИ. Такое исследование подтвердит присутствие плодного яйца в матке и развеет страх о возможной внематочной беременности.

Через сколько времени после родов нужно идти к гинекологу?

5

При естественном родоразрешении без осложнений поход к гинекологу назначается через восемь недель после появления ребенка на свет. Даже если лохии еще не прекратились, откладывать визит не стоит. В случаях, когда были наложены швы, или проводились какие-либо дополнительные манипуляции во время родового процесса, врач назначает время визита на 2–3 неделю после родов. Далее походы на осмотр устанавливаются в индивидуальном порядке.

Когда нужно идти к гинекологу после кесарева сечения?

В случаях, когда ребенок появился на свет благодаря кесареву сечению, сроки посещения гинеколога отличаются, если бы это произошло естественным путем. Перемещаться после кесарева самостоятельно роженица может по истечении 6–12 часов. Но прийти на плановый осмотр, если нет сопутствующих жалоб на заживление швов, обязана через месяц. Врач проверит, как идет рубцевание полости матки и проведет осмотр половых органов.

Сроки могут быть и иными, поскольку случаи индивидуальны. Одних кесарят вторично, у других имеются проблемы с внутренними или внешними швами. Поэтому гинеколог назначает дату следующего визита каждой роженице при выписке из роддома.

Можно ли идти к гинекологу во время месячных?

6

Если смотреть на вопрос похода к гинекологу во время менструации с этической стороны, то лучше плановый осмотр отложить на «чистые» дни. Другое дело, если месячные необходимы, как физиологическая составляющая, обязательная для проведения манипуляций. Так, посещение во время месячных женского врача назначается:

  • при установлении внутриматочной спирали. Благоприятным днем для крепления спирали считаются вторые сутки менструации. В этой фазе шейка матки приоткрывается, что необходимо для введения инородного тела. Также сама матка менее болезненно реагирует на спираль, поскольку происходит регенерация ее клеток.
  • если женщина проходит программу ЭКО, где в коротком протоколе необходимо проведение внутреннего вагинального УЗИ на вторые сутки менструации.

Помимо прямых назначений, провериться во время месячных следует при таких симптомах:

  • слабость и головокружение, это может указывать на начало кровотечения;
  • выделения имеют неприятный (вонючий) запах, изменили свой цвет и состав (выходят кусками);
  • появление сильного зуда, сопровождаемого высыпаниями. Так может проявляться герпес или грибок, с лечением которого не стоит ждать до окончания месячных;
  • выделения не прекращаются после окончания месячных.

Во сколько лет идут к гинекологу девственницы первый раз?

Каждая уже состоявшаяся женщина наверняка помнит свой первый прием у гинеколога. Как это было стыдно и страшно, да еще это кресло… Но сейчас не об этом. Девушке, даже если она девственница, нужно посетить гинеколога в 14–15 лет впервые. Это необходимо не только для профилактики развития гинекологических заболеваний, но и для контроля нормального полового развития (созревания).

Идти в клинику к обычному гинекологу совсем необязательно. Первый поход к гинекологу до 16 лет может быть произведен вместе с мамой к детскому врачу-гинекологу. Этот врач более тактичен с еще юными пациентками и девушка не будет в последующем бояться посещать гинекологический кабинет, поскольку первый опыт посещения врача оставит нормальные впечатления.

Обязательно ли идти к гинекологу девственнице?

7

Бытует ошибочное мнение, что девственницам нечего делать в кабинете у гинеколога. Такое мнение, к сожалению, привело уже не одну юную особу к серьезным гинекологическим заболеваниям в тяжелой форме. Как уже было отмечено, первый осмотр гинеколога рекомендуется проводить в 14–15 лет. Именно в этом возрасте есть возможность исправить всевозможные аномалии развития половой системы девочек. Бывают случаи, когда девственницы впервые обращаются за консультацией в 19–20 лет, надеясь на свою «чистоту», а момент уже утерян.

К примеру, при недоразвитии матки в 14 лет орган можно стимулировать гормонами и «вырастить» ее до необходимых размеров, а в 19 лет такая терапия даст шанс на излечение 50/50 и молодая девственница может остаться бесплодной.

Поэтому посещение гинеколога необходимо и девственницам. Если же боязнь вызвана самой процедурой, то это не больно, а врач берет мазок и осматривает влагалище без ущерба для девственной плевы.

Боюсь идти к гинекологу: что делать, если стыдно и страшно идти к гинекологу?

Главная задача гинеколога – обследовать на наличие болезней. При их присутствии выяснить, поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. Восторга от похода к женскому врачу не испытывает практически ни одна женщина. Одни бояться кресла, другие введения инструментов. Есть и такие, которые боятся услышать страшный диагноз, поэтому и не идут на прием. Но не следует забывать, что гинеколог – это ваш друг, благодаря действиям которого вы можете избежать развития всевозможных гинекологических проблем.

Если у вас имеется страх перед посещением гинекологического кабинета, то настройте себя так, что это исследование нужно для вашего здоровья и процедура осмотра — это не экзекуция, а неотъемлемая часть процесса заботы о женском здоровье.

Многие женщины, которые раньше боялись и стеснялись посещать гинеколога, справились с этой проблемой. Решением стало посещение одного и того же лечащего профессионала, который вызвал расположение не только как специалист, но и как человек. Теперь поход к гинекологу воспринимается как посещение подруги или специалиста по вашему здоровью.

Что брать с собой на прием к гинекологу?

8

Если вы собираетесь на осмотр впервые, то возьмите с собой документы (паспорт, медицинскую карту). Что касается самого осмотра, то понадобятся стерильные перчатки, полотенце и пеленка, чтобы подстелить на гинекологическое кресло. Все необходимые инструменты имеются у врача.

Современная медицина также предлагает приобрести специальный гинекологический пакет для осмотра. В него входят:

  • одноразовая пеленка;
  • стерильные перчатки;
  • пластиковое одноразовое влагалищное зеркало (если вы не приносите пакет, то проверять вас будут металлическим зеркалом, которое прошло стерилизацию);
  • предметное стекло, на которые наносится биологический материал.

Это стандартный пакет. Есть и другие варианты, в которых имеются: ложка Фолькмана, шпатель Эйера. Перед посещением гинеколога обязательно проведите гигиенические процедуры.

Mышцы тазового дна

Мышцы тазового дна испытывают особенно большую нагрузку, если вы родили несколько детей, дети крупные, период потуг длительный, беременность многоплодная, вы курите, у вас значительный излишек веса, и/или вы занимаетесь видом спорта с множеством прыжков. Если у вас варикозное расширение вен или геморрой, мышцы тазового дна могут ослабеть.
Упражнения для укрепления мышц тазового дна можно начинать уже через сутки после родов. Сначала сделайте исследование пальцами:

  • Помойте руки.
  • Нанесите специальный крем, не раздражающий слизистую оболочку, (например, растительное масло) на указательный и средний пальцы.
  • Вводите пальцы осторожно во влагалище на глубину ок. З-5 см.
  • Расслабьтесь.
  • Теперь прижимайте пальцы влагалищем. Прижимайте, освободите.
  • Вынимайте пальцы, протирайте или помойте.

Если вы почувствовали во влагалище подьемное сжатие, и ваши пальцы двигались вверх и вниз по мере сжимания и расслабления влагалища, вы обладаете силой в мышцах тазового дна. Однако, не бесполезно упражнять мышцы время от времени. Если вы не почувствовали сжатие или у вас недержание мочи или сексуальные ощущения при половом сношении как-то ослабли, запишитесь на прием к гинекологу.
Во всяком случае вы можете начинать упражнения,соблюдая нижеследующие инструкции. Если вам трудно найти мышцы, сначала несколько раз напрягайте и расслабляйте мышцы живота, широкую и ягодичную мышцы. После этого попробуйте еще раз. Вы можете пробовать найти соответствующие группы мышц, держа пальцы во влагалище. Попробуйте это в сидячем положении, лежа на спине, на боку, на животе и на корточках. Делайте упражнения пять раз в день, например, выполняя рутинные домашние работы, в пути на работу, на работе в перерыве на кофе, убирая комнаты, стоя в очереди за продуктами. Когда вы уже овладели упражнениями никто не будет замечать это. При этом не забудьте делать перерыв на один день в неделю. Во избежание утомления занимайтесь каждый раз определенным упражнением.

  • Упражнения на ощушение.Зажмите слегка мышцы заднего прохода ( сосчитайте до пяти) и расслабьте медленно (сосчитайте до десяти). Повторите то же самое три раза. Зажмите мышцы заднего прохода и одновременно мышцы влагалища, для удержания мочи, считая до пяти (волнообразное сжатие происходит сзади в центр и вперед) и расслабьте, считая до десяти (волнообразное сжатие происходит спереди в центр и назад). Повторите 3 раза.
  • Упражнения быстродействия. Быстродействие мышц тазового дна необходимо для удержания мочи, когда вы кашляете и чихаете. Тренируйте это, повторяя быстрые сжатия, тут же расслабляя и сразу повторяя сжатия и расслабления. Делайте 10 быстрых сжатий и расслабления. Потихоньку увеличите число повторов.
  • Упражнения выдержки. Вообразите белый шарик в шейке матки. Протяните его медленно внутрь как можно глубже во влагалище, напрягите и сдержите шарик глубоко в вашем теле, одновременно удерживая мочу и кал (считая до пяти) и после этого медленно выпустите шарик. Сделайте перерыв считая до десяти. Повторите то же три раза. Со временем увеличьте количество повторов.
  • Силовые упражнения. Втяните воображаемый шарик быстро из шейки матки влагалища как можно глубже. сдержите внутри вашего тела, считая до пяти, и выпустите. Расслабьтесь, считая до десяти. Повторите то же 3 раза. Со временем увеличьте количество повторов.

Если вам кажется, что собственными силами прогресса не достигнуть, обратитесь к специалистам. Во многих городских поликлиниках и на частных медицинских центрах имеется оборудование и специально подготовленный персонал для обследования и лечения функциональных нарушений тазового дна. В продаже имеются также влагалищные шарики с тщательными инструкциями использования.
назад к оглавлению

 

Видео: Зачем идти к гинекологу?