22 июля 2020 г.

Игорь зовёт нас на дорожку! Я 1 км кросс бежал за 2.50 -молодой, а 3 за 11.55. Сейчас - не знаю, но 12 минут Купера хотелось бы попробовать....так у нас НЕТ (!!!) стадиона с 400-м дорожкой!!!???


Узнал за какое время должен пробегать 1 км здоровый человек в возрасте 30 лет. Нормативы бега на 1 км

7 июля
10 тыс. дочитываний
2 мин.
19 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
10 тыс. дочитываний, 54%. Пользователи, дочитавшие до конца.
2 мин. Среднее время дочитывания публикации.
беговая тренировка...я на старте
беговая тренировка...я на старте
Перед тем как мы перейдем к нормативам в беге на 1 км, я расскажу вам с чего это вдруг мне захотел написать статью про бег.
Бег - мое слабое место. Начиная со школы, мне всегда тяжело давались беговые нормативы 1-3 км, не знаю почему, но я всегда на них задыхался. Ноги вроде бежали, а дыхания не хватало. Другое дело, бег на 100-400 м, там я несся как угорелый, видимо преобладание быстрых мышечных волокон в моем теле давало о себе знать и короткие дистанции я пробегал хорошо.
В студенческие годы и во время службы в армии, картина не поменялась. На дистанциях 100-400 метров я рвал из под себя, а на 1-3 км держался середнячком. Как сейчас помню, мое лучше время в беге на 1 км было 3:45, а в беге на 3 км - мой максимум составлял 12:25, не густо-согласен.
Да и сказать честно, бег я никогда не любил. Не мое это-монотонная длительная работа, я больше склоняюсь к коротким интенсивным, в том числе силовым тренировкам.
Но видимо с возрастом приходит осознание пользы бега, а может просто во мне заиграло ЭГО, в последнее время, стабильно 1 раз в неделю я бегаю по 3-5 км. Бегаю в удовольствие, без ориентира на время, ну или почти без ориентира, допустим последняя пробежка была 5 км на время. Поставил себе задачу выбежать 5 км из 25 минут, по итогу вышло 24:20, вроде это все хорошо, но нет системы подумал я. Полез искать в источниках нормативы в беге и нарвался на нормативы в беге на 1 км.
В итоге я так подумал, надо же начать с малого, вспомнил из прошлого что 1 км это и есть та первая коварная дистанция которая плохо мне давалась, ну думаю дай ка буду нарабатывать время именно под эту дистанцию. Нашел нормативы в беге на 1 км для поступающих (мужчин и женщин) на службу по контракту*
                                                                                     фото Google
фото Google
*ПРИМЕЧАНИЕ
чтобы убрать недопонимание, причем тут "нормативы поступающих по контракту и я" возраст 30 лет из названия статьи взят за основу, так как мне на данный момент почти уже 30 лет.
Как видим, минимальные требования в беге на 1 км для мужчин в возрасте до 30 лет не такие уж и страшные - 4:20 это почти пешком, шутка.
Но в любом случае как видно из таблицы, требования к юношам 11 класс на оценку ОТЛИЧНО, куда более интересные - 3:35, на это как минимум и буду ориентироваться.
Думаю за месяцок тренировок, улучшу свой результат в беге на 1 км, после обязательно с вами поделюсь своим достижением и ощущениями, а пока что еще немного бонусной статистики нормативов из таблиц:
Разрядные нормативы бега на 1000 метров среди мужчин (актуально на 2020 г.)
                                                                                 фото Google
фото Google
Разрядные нормативы бега на 1000 метров среди женщин (актуально на 2020 г.)
                                                                                фото Google
фото Google
Школьные и студенческие нормативы бега на 1000 метров**
Студенты ВУЗов и ССУЗов
                                                                                 фото Google
фото Google
ПРИМЕЧАНИЕ**
Нормативы могут отличаться в зависимости от учебного заведения. Отличия могут доходить до +-10 секунд. 
Для учеников 1-3 класса общеобразовательной школы нормативом бега на 1000 метров является преодоление дистанции без учета времени
На этом у меня всё, если статья была для тебя полезной, ставь лайк и подписывайся на мой канал, а также на мой новый канал Яндекс.Эфир, на котором много интересных видео, таких как это:
А также подписывайтесь и смотрите новые интересные видео на моем YouTube канале:
Нужна индивидуальная программа тренировок? Всегда рад помочь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий