30 июня 2020 г.

Раз в неделю сутки - самое нормальное!

Факты о пользе голодания из последних исследований ученых

4 июня
203 дочитывания
1,5 мин.
231 просмотр. Уникальные посетители страницы.
203 дочитывания, 88%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.
Добрый день! В нашем материале 10 интересных фактов из исследования пользы голодания. Лечебное голодание – древнейшая терапевтическая практика, которая достаточно долго подвергалась критике со стороны традиционной медицины. Но голодание стало очень популярным после того, как в 2016 году японский ученый доказал, что стресс при отказе от пищи активирует аутофагию. Это такой процесс, в котором здоровые клетки тела перерабатывают всякий клеточный «мусор», вредящий здоровью.
Но, есть и другие интересные исследования и факты о пользе голодания. Давайте ознакомимся.

Интересные факты о пользе голодания

  • Во-первых, регулярное голодание помогает набрать вес. Да, не похудеть, как многие думают, а наоборот. Организм начинает «запасаться» жиром впрок.
  • Исследователи из Нью-Джерси выяснили, что лабораторные мыши, которые периодически оставались без пищи больше, чем на 14 часов, живут в среднем на 20 дней дольше. Как можно увидеть, периодическое голодание увеличивает продолжительность жизни, только неизвестно, работает ли это в случае с людьми.
  • Люди, которые ежедневно едят только 1 раз в сутки, имеют повышенный риск развития жировой болезни печени.
  • Голодание влияет на стволовые клетки, ответственные за иммунитет. Исследователи выяснили, что трехдневный отказ от пищи способен перезапустить иммунную систему и существенно улучшить защиту организма от вирусов и бактерий.
  • Вопреки распространенному мнению, голод не лечит рак. Но, отказ от пищи тормозит рост опухоли и распространения метастазов по организму.
  • В 2006 году житель России установил мировой рекорд по продолжительности голодания. Он провел без еды 50 дней, за это время он потерял 23 кг, но врачи не выявили у него каких-либо проблем со здоровьем. До этого рекордсменом считался китайский доктор, но он не ел только 49 дней.
  • Частое и дробное питание более полезно для организма, чем регулярное голодание.
  • Длительный голод без воды способен привести к летальному исходу от интоксикации кетоновыми телами. Поэтому медики категорически против такого сомнительного терапевтического метода, как сухое голодание.
  • Во время голодания ухудшается функционирование головного мозга, снижаются когнитивные способности.
  • Периодическое голодание помогает справиться с выпадением волос. К такому выводу пришли индийские ученые.
Если вы хотите попробовать голодание, как метод оздоровления, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Хоть этот метод и популярен, он имеет немало противопоказаний.
Здоровья всем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий