6 октября 2019 г.

Думаю, домашние умельцы могут сами что-то подобное сделать!?

Необычный головной убор останавливает потерю волос

Университет Висконсина создает кепку, которая стимулирует кожу головы электрическими разрядами. Это помогает побороть облысение у мужчин, обещают разработчики. Как отмечает The Daily Mail, прототип головного убора уже опробовал один мужчина. И результат был получен за месяц - волосы начали расти вновь. Правда, вероятнее всего, система поможет только недавно облысевшим, так как она не создает новые фолликулы, а будит "спящие".

Необычный головной убор останавливает потерю волосЭксперименты на крысах, в свою очередь, показали, что кепка может сравниться, а иногда и превзойти по эффективности лекарственные средства против облысения. И это без побочных эффектов и неприятных ощущений (электрическая стимуляция почти не ощущается). Животным, лишившимся волос из-за генетического дефекта, клеили на спину пластырь-стимулятор (основная часть кепки).

В итоге у животных вырастало 2 миллиметра волос под пластырем. Использование миноксидила (стимулятора роста волос) давало рост в 1 миллиметр. Притом, плотность волос повысилась в три раза. Положительный эффект достигается за счет того, что начинают выделяться природные стимуляторы вроде фактора роста кератиноцитов и фактора роста эндотелия сосудов. Что важно, система полностью автономна - электричество вырабатывается за счет трения материалов (трибоэлектрический эффект).

Комментариев нет:

Отправить комментарий