24 июля 2019 г.

Всё закономерно!

Исследователи рассказали, как обезопасить пожилых людей от депрессии

Сотрудники университетов Эдинбурга и Женевы не советуют пожилым людям жить в определенных районах. Был проведен анализ данных более 10000 человек 50-95 лет из 13 европейских стран. Каждые два года участники исследования рассказывали, где они живут сейчас, где жили в детстве, есть ли у них признаки депрессии. 

Исследователи рассказали, как обезопасить пожилых людей от депрессииОказалось, вне зависимости от страны, жизнь в условиях неблагоприятной окружающей среды (низкое качество воздуха, отсутствие социальной инфраструктуры) повышала риск депрессии у пожилых людей на 36%. Это можно объяснить хроническим стрессом и повышенным уровнем воспаления в организме вследствие загрязненного воздуха. В целом все эти факторы негативно отражаются на состоянии головного мозга.

А вот проживание в тихом, спокойном месте с хорошо развитой инфраструктурой, доступным общественным транспортом и магазинами, чистым воздухом, в окружении зелени снижает риск депрессии у пожилых людей на 22%. С точки зрения риска развития депрессии, важны и условия, в которых человек жил в детстве. Люди, росшие в благоприятных условиях, особенно подвержены депрессии, если в пожилом возрасте им приходится жить в неблагоприятной среде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий