4 марта 2021 г.

Двигайтесь, господа, двигайтесь!

 

Легкая активность помогает пожилым женщинам оставаться подвижными

Новое исследование, проведенное Школой общественного здравоохранения и наук о долголетии Герберта Вертхайма в Калифорнийском университете в Сан-Диего, предполагает, что легкая физическая активность, включая поход в магазин или обычную прогулку, может защитить здоровье пожилых женщин.

Легкая активность помогает пожилым женщинам оставаться подвижнымиРезультаты были представлены в журнале JAMA Network Open. Ученые обнаружили, что женщины, не имевшие инвалидности в начале исследования и проводившие большую часть времени, занимаясь легкими видами деятельности, имели на 40% меньше шансов потерять мобильность в течение шестилетнего периода.

В проспективном исследовании наблюдали за 5,7 тыс. женщинами в возрасте 63 лет и старше, проживающими в Соединенных Штатах. Участницы носили акселерометр в течение семи дней, чтобы предоставить точные данные о своей физической активности. Среднее время, затрачиваемое на легкую физическую активность, составляло 4,8 часа в день.

Исследователи обнаружили, что у женщин, которые проводят большую часть времени, выполняя какие-то простые задачи, риск потери подвижности был на 46% ниже, чем у женщин, демонстрировавших более низкие уровни активности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий