2 марта 2021 г.

А сколько стрессы мужские , загнанные внутрь портят сердце; да вдобавок запиваемые водкой! Кто владеет эффективными методиками для снижения и нейтрализации стресса? 1%. А остальные беззащитны перед эндокринно-гормональной бурей. И нет женской гормональной защиты...они проорались, тарелками покидались и успокоились. А мужчина!? Пошёл и напился - двойной удар по сердцу! Самое простое- отмолотил чучело жены во дворе, чтоб она видела. Но лучше пробежал 5-10 км - тот же транквилизатор.

 

В окружном Кардиодиспансере в преддверии Дня защитника Отечества рассказали о мужском сердце

Считается, что мужчина должен быть спокойным, уверенным и успешным. Однако эти черты, по словам врачей, иногда становятся препятствием для их здоровья. Об особенностях мужского сердца и о том, почему оно более подвержено сердечно-сосудистым заболеваниям в интервью рассказала врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Мария Франц.

Мария Валерьевна, мужское сердце – какое оно?

Анатомически мужское сердце ничем не отличается от женского за исключением того, что оно больше. Если рассуждать абстрактно, то его выдержке можно позавидовать. Такое поведение, безусловно, более характерно для представителей сильного пола. Однако это качество скорее вредит, чем помогает. При появлении боли мужчины либо не обращают на нее внимание, либо никому не говорят о ней, либо долго терпят.

Почему терпят?

Большую роль в этом играют социальные факторы. К самым распространённым относится – боязнь потерять работу. Мужчина может пойти на многое, чтобы не лишиться заработка и как следствие – стабильности. Поэтому терпят боль, списывают недомогания на усталость. К сожалению, пока нет тенденции, согласно которой мы могли бы утверждать, что мужчины начали менять отношение к своему здоровью.

Что происходит в этот момент с сердцем?

Расскажу на конкретном примере. Мужчина проснулся от жжения за грудиной. Его действия - выпивает таблетку от изжоги, часто боль можно спутать с расстройством желудочно-кишечного тракта, ждет результата. Но время проходит. Если мы не успеваем в «золотой час», то есть за 60 минут от момента появления первого симптома, оказать высокотехнологичную помощь, мы теряем клетки миокарда. Последствия гораздо серьезные. Например, аневризма сердца – мышца расширяется, а насосная функция снижается. Это может привести к развитию хронической сердечной недостаточности.

Не секрет, что мужчины чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вряд ли это обусловлено только привычкой думать обо всем, кроме себя?

Эта тенденция обусловлена несколькими факторами. Отмечу самые главные. Женщин защищают гормоны, эстрогены, которые обладают антиатеросклеротическим эффектом. У мужчин нет такого щита, поэтому у них заболевания сердечно-сосудистой системы развиваются раньше. Второй факт – представители сильной половины человечества чаще курят. Это глобальный показатель, который способствует прогрессированию атеросклероза. Стенка сосуда под воздействием вредных веществ разрушается.

А если сердце не болит, нужно ли обращаться к врачу?

Всероссийская диспансеризация была внедрена несколько лет назад для того, чтобы выявлять факторы риска социально-значимых заболеваний, к которым относятся и сердечно-сосудистые. В рамках данной диагностики у пациента определяют основные показатели здоровья: артериальное давление, уровень глюкозы в крови, общего холестерина и так далее. На основе полученных сведений врачи определяют суммарный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие 10 лет. Если он превышает 5%, это повод обратиться к кардиологу для того, чтобы пройти углубленное обследование.

Мария Валерьевна, а есть формула здоровья?

10 000 шагов – это обязательно, причем засчитывается только ходьба на улице, на свежем воздухе. Стоит обратить внимание на питание – важно ограничить потребление соли, которой много содержится в готовых продуктах, например, хлебе, не говоря о консервации. Следующее правило – употребление в пищу овощей и фруктов (не меньше 500 граммов в день), оливкового масла, рыбы, круп. Жирное мясо стоит ограничить. Каждый из нас может существенно снизить риск развития болезней сердца, изменив свои привычки.

Ваши пожелания сильной половине человечества в преддверии праздника?

Дорогие мужчины, берегите свое сердце!

Комментариев нет:

Отправить комментарий