17 февраля 2021 г.

Сапиенти сат (sapienti sat) - умному достаточно.

 

Ожирение является причиной половины случаев диабета 2 типа

Согласно новому исследованию, опубликованному 10 февраля в Журнале Американской кардиологической ассоциации, сокращение распространенности ожирения может предотвратить до половины новых случаев диабета 2 типа. Ожирение является одной из основных причин диабета, и новое исследование предполагает, что необходимы более целенаправленные усилия для снижения заболеваемости диабетом, связанным с ожирением.

Ожирение является причиной половины случаев диабета 2 типаПо данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, диабет 2 типа является наиболее распространенной формой диабета, от которой страдают более 31 миллиона американцев. В факторах риска для диабета 2 типа включают избыточный вес или ожирение, возраст старше 45 лет; наличие у ближайшего родственника диагноза диабета 2 типа.

Число смертей от диабета 2 типа среди людей моложе 65 лет растет вместе с серьезными осложнениями этого состояния, включая ампутации и госпитализации. Кроме того, диабет 2 типа влияет на сердечные заболевания и риск инсульта: у взрослых с диабетом 2 типа вероятность сердечного приступа или инсульта в два раза выше, чем у людей без диабета.

Диабет 2 типа можно предотвратить или отсрочить с помощью изменений в здоровом образе жизни, таких как снижение веса, здоровое питание и физическая активность. Согласно Национальной программе профилактики диабета, изменения поведения помогают людям с предиабетом терять 5–7% массы тела и снижают риск развития диабета 2 типа на 58% (71% для людей старше 60 лет). . Исследователи изучили распространенность и повышенный риск диабета 2 типа, связанного с ожирением.

«Наше исследование подчеркивает значимое влияние, которое снижение ожирения может оказать на профилактику диабета 2 типа в Соединенных Штатах. Снижение ожирения должно быть приоритетом. Усилия в области общественного здравоохранения, поддерживающие здоровый образ жизни, такие как расширение доступа к питательной пище, поощрение физической активности и разработка общественных программ по предотвращению ожирения может существенно снизить количество новых случаев диабета 2 типа», - говорит первый автор исследования Натали А. Кэмерон, доктор медицины, врач-терапевт в Медицинском центре Макгоу Северо-Западного университета в Чикаго.

Комментариев нет:

Отправить комментарий