Еще в 70-е годы ХХ века медики предоставляли информацию о том, что норма артериального давления рассчитывается по формуле 100 + возраст. Однако масштабные изучения такой глобальной и угрожающей жизни и здоровью проблемы, как артериальная гипертензия, привели к выводам, что даже показатель 130/80 мм рт. ст. должен настораживать и нуждается в постоянном наблюдении.

Учитывая глобальность проблемы, в этой статье мы предоставим вам данные об артериальной гипертензии, о которых должен знать каждый.

С возрастом артериальное давление повышается

Сохранить эластичность сосудов с возрастом поможет правильное питание — включение в рацион большого количества рыбы, молочных продуктов и цельнозерновых каш.

Специалисты пришли к окончательному выводу о том, что с 40-летнего возраста уровень систолического давления всегда повышается. Этот процесс провоцируется теми возрастными изменениями, которым подвергаются наши сосуды. Они становятся не такими эластичными и могут затвердевать из-за обызвествления, вызывающегося атеросклерозом.

Разумеется, что масштаб таких изменений будет неодинаковым для разных людей. В развитии артериальной гипертензии немаловажное значение имеет:

  • наследственность;
  • образ жизни;
  • пищевые привычки.

Однако все эти неблагоприятные факторы при надлежащем отношении к себе могут нивелироваться при помощи выработки правильных представлений о питании и принятии необходимых мер для замедления этих предрасполагающих процессов. Например, человек может ввести в привычку употребление Омега-3 и составить адекватный рацион, включающий в себя большее количество:

  • молочных продуктов;
  • рыбы;
  • цельнозерновых круп.

Все люди старше 45-50 лет должны постоянно контролировать свое давление

Это правило соблюдать чрезвычайно просто, для этого достаточно приобрести тонометр и завести так называемый дневник давления. Для удобства данные мониторинга можно фиксировать на смартфоне или другом гаджете. Давление следует измерять хотя бы раз в неделю и в тех случаях, когда присутствуют признаки плохого самочувствия в виде:

  • головной боли;
  • головокружения;
  • покраснения лица и т. п.

Верхний показатель артериального давления, возникающий во время сокращения миокарда, является наиболее важным. Именно он отображает ту нагрузку, которую испытывают сосуды при каждом сокращении сердца. Из-за этого при самомониторинге артериального давления большее значение следует уделять этому показателю, так как его повышение весомо вредит:

  • сосудистым стенкам;
  • головному мозгу;
  • почкам;
  • глазам.

Нижний показатель артериального давления отображает давление между ударами при течении крови обратно к сердцу. Этот показатель обычно увеличивается до 50-55 лет, а после достижения этого возрастного рубежа начинает снижаться.

Контролировать давление нужно всю жизнь

Даже нормализация давления после одного или двух гипертонических кризов не указывает на тот факт, что можно забыть о ведении дневника гипертоника. А некоторые недисциплинированные пациенты могут даже бросить принимать таблетки, выписанные врачом, считая, что опасность уже миновала.

Эти факты, наблюдающиеся врачами, не должны возникать. Ведь склонность к артериальной гипертензии у пациентов, уже перенесших гипертонический криз, сохраняется на всю жизнь. Вывод один – проводить мониторинг давления и принимать предписанные препараты, если они были назначены, должен каждый. В особенности эта рекомендация касается людей в возрасте после 45-50 лет.

Артериальная гипертензия может протекать скрыто

Диагностировать скрытую артериальную гипертензию можно путем проведения мониторирования по Холтеру.

Устоявшееся мнение о том, что повышение давления всегда вызывает головную боль, шум в ушах, головокружение или одышку, неправильное. Эти симптомы действительно часто сопутствуют артериальной гипертензии, но у некоторых людей они не наблюдаются. В таких случаях человек может ощущать лишь усталость. Вследствие этого признака, который зачастую списывается на усталость или недосыпание, он не принимает лекарство, если оно было назначено ранее, или не обращается к врачу.

Вывод из такого факта об артериальной гипертензии может быть только один – повышение давления можно установить только при помощи его измерения! Именно поэтому для обследования гипертоников применяется мониторинг артериального давления по Холтеру. Такой прибор устанавливается на тело пациента на сутки, и он измеряет необходимые для диагностики показатели 3-4 раза в час и через каждые полчаса ночью. Благодаря этому методу специалисты могут выявлять даже так называемых скрытых гипертоников.

Единого показателя идеального артериального давления не существует

В научных целях до сих пор проводятся исследования для выяснения идеального показателя верхнего артериального давления для людей 45-50 лет.

  • Недавний эксперимент, в котором участвовало более 9 тысяч пациентов, показал, что риск развития инфаркта, инсульта или сердечной недостаточности уменьшается на 1/3 при поддержании давления на уровне 120 мм рт. ст.
  • Наряду с этим ВОЗ пока рекомендует совсем другие показатели – 130 мм рт. ст.

Такое разногласие указывает на необходимость постоянного мониторинга этого важного показателя.

Здоровый образ жизни для начинающих гипертоников решает многое

Даже на начальных стадиях артериальной гипертензии пациентам не назначают лекарственные средства, а рекомендуют изменить свой привычный образ жизни. Такие мероприятия заключаются в:

  • отказе от соленого;
  • введении в рацион большего количества фруктов и овощей, цельнозерновых каш и нежирных сортов мяса и рыбы.

При соблюдении этих правил многие пациенты могут на протяжении нескольких лет удерживать показатели давления в пределах нормы, не принимают таблеток, а риск возникновения осложнений гипертензии у них остается низким.

Этот клинически проверенный факт приводит к тому выводу, что именно такой выбор в плане составления меню является рациональным и для здоровых людей. Для дополнения такого свода антигипертензивных правил можно полюбить привычку проводить 1-3 раза в год профилактический прием биологически активных добавок на основе Омега-3. Они отлично дополнят профилактические мероприятия по предупреждению атеросклероза и надолго сохранят сосуды здоровыми.

Показатели безопасного давления сможет определить только врач

Приведем несколько примеров, подтверждающих этот факт:

  • у некоторых людей, склонных к заболеваниям сердца и сосудов, скачок давления до высокой цифры может привести к тяжелым последствиям;
  • у людей с низкими показателями давления и не имеющих заболеваний сердца и сосудов скачок давления вверх не вызовет тяжелых последствий.

О чем говорят такие клинически подтвержденные данные? Вывод может быть следующим – прием лекарственных средств при повышении артериального давления должен назначаться только врачом. Только специалист, оценивающий состояние здоровья в целом, может правильно выбрать нужный в такой момент препарат и определить его дозировку. Именно поэтому руководствоваться советами знакомых или друзей при выборе лекарств для снижения артериального давления нельзя.

Снизить артериальное давление можно при помощи глубокого и спокойного дыхания

При замедлении дыхания до 6 вдохов в полминуты можно добиться снижения артериального давления на 3 деления. Такое простое дыхательное упражнение способно помочь некоторым людям избежать гипертонического криза. Именно поэтому о нем должен знать каждый, кто страдает от гипертонической болезни или достиг 45-50-летнего рубежа.

Кофе способно повышать давление ненадолго

Маленькая (классическая) чашка кофе действительно может способствовать возникновению скачка давления. Американские исследователи сообщили о таком факте в одном из популярных журналов о питании. По их наблюдениям 200-300 мг кофеина вызывает скачок давления на 8 делений, но ими же был зарегистрирован и другой факт – держится оно на таком уровне не более 3 часов.

С возрастом следует сокращать потребление соли

Не все люди способны тонко различать пересоленное блюдо от не пересоленного. Этот факт подтверждается данными о том, что с возрастом у многих происходит притупление вкусовых рецепторов и человек начинает отдавать предпочтение более соленым блюдам. Кроме этого, традиции приготовления в некоторых семьях, являющихся любителями солененького, полностью изменяют ощущения даже в молодом возрасте.

Эти факты приводят к следующему выводу – после 45-50 лет следует начинать сокращать потребление натрия, а значит и пищевой соли. В одной чайной ложке такого продукта содержится около 575 мг натрия, а людям в указанном возрасте следует употреблять не более 1 500 мг в сутки.

Артериальное давление при приеме некоторых лекарств может стать слишком низким

Действительно, при приеме большого количества антигипертензивных средств показатели артериального давления могут опускаться до низких значений. В таких случаях у человека будут возникать симптомы такого состояния, как ортостатическая гипотензия.

Вывод таков – если после приема препарата возникает головокружение, то об этих симптомах следует обязательно сообщить врачу для коррекции дозы или смены лекарственного средства на другое.

Кистевой эспандер может стать антигипертензивным средством

Эспандер может применяться при невозможности снижения давления другими способами. Для этого его следует сжимать в руке на протяжении 2 минут.

Подобную зарядку можно выполнять и в профилактических целях. Для этого упражнения повторяются 3 раза в неделю. Эта профилактическая мера позволит контролировать уровень артериального давления.

Безрецептурные препараты могут повышать артериальное давление

Нам всем приходится сталкиваться с приемом лекарств, которые продаются без рецепта. Гипертоникам и людям после 45-50 лет в таких случаях следует соблюдать осторожность. Например, такие симптоматические средства для лечения ОРВИ и гриппа, как Нурофен Стопколд, Тайленол, Грипекс, Мульсинекс и т. п., содержат псевдоэфедрин. Этот компонент сужает сосуды и может провоцировать повышение систолического давления на 3-6 делений. Именно поэтому пред покупкой подобных препаратов следует:

  • прочесть инструкцию;
  • задать вопрос провизору о возможности приема средства при склонности к артериальной гипертензии;
  • или проконсультироваться у кардиолога.

Современные антигипертензивные средства не всегда лучше традиционных препаратов

В большинстве случаев лечение гипертонической болезни начинается с приема мочегонных средств, назначаемых для разгрузки кровеносного русла и снижения давления на сосудистые стенки. Кроме этого, такие средства выводят из организма излишки соли.

Более современные лекарства для устранения артериальной гипертензии называются ингибиторами АПФ. Их фармакологическое действие направлено на угнетение фермента, который в ходе трансформаций приводит к повышению артериального давления.

Пока исследования не подтверждают факта о том, что ИАПФ более эффективны для снижения АД, чем препараты-диуретики. Их преимуществом можно назвать меньшее количество побочных эффектов, поэтому они более показаны людям, страдающим от сахарного диабета. Однако именно ИАПФ защищают сердце, мозг, почки и органы зрения от развития сосудистых осложнений и тем самым удлиняют продолжительность жизни пациента.

Большинству гипертоников нужно назначать не один лекарственный препарат

Многим лицам с гипертонической болезнью показан прием не одного, а сразу нескольких гипотензивных препаратов, воздействующих одновременно на несколько звеньев патогенеза гипертонии.

По наблюдениям специалистов прием только одного антигипертензивного средства бывает эффективен среди 20-30 % пациентов с гипертонической болезнью. Оставшимся 70-80 % больных рекомендуется прием двух и более препаратов. Этот факт объясняется просто – комплексность фармакологического действия нескольких средств позволяет блокировать сразу не одну причину, провоцирующую повышение давления. Для удобства пациентов разработано множество комбинированных форм, которые можно принимать по одной таблетке даже однократно в сутки.

Подтвержденные научно и клинически факты об артериальной гипертензии указывают на необходимость контроля давления. Особенно эта рекомендация касается людей с гипертонической болезнью или лиц 45-50 лет. При выявлении в ходе самостоятельных измерений фактов гипертонии следует обратиться к врачу, так как самолечение в таких случаях может быть не только неэффективным, но и небезопасным.

К какому врачу обратиться

При повышении артериального давления следует обратиться к кардиологу. После первичного обследования и начала лечения достаточно регулярно посещать терапевта. Также пациенту назначаются консультации невролога, офтальмолога, часто эндокринолога, нефролога, так как все эти органы могут пострадать от гипертензии, или же их патология может стать причиной повышения АД.