22 февраля 2021 г.

Тема на 2 часа обсуждения.... Спроси 100 человек может ли он назвать себя интеллектуалом?

 

Интеллектуал или настоящий мудрец

Мудрость – это не только и не столько интеллект, поэтому далеко не каждого умника можно назвать человеком мудрым. Какие качества говорят, что перед вами настоящий мудрец?

Интеллектуал или настоящий мудрец

1. Открытость. Открытость новому опыту включает любопытство, воображение, проницательность и интерес к различным точкам зрения. Мудрецы не ограничиваются тем, что уже знают, они мыслят широко и свободно.

2. Эмпатия. Мудрецы способны услышать и постараться понять точку зрения других людей. Для них важно благополучие окружающих и общественное благо.

3. Саморефлексия. Мудрецы готовы подвергнуть сомнению собственные взгляды и поведение, не защищаясь и не оправдываясь. Они учатся на своих ошибках и ценят полученный опыт. Рефлексия помогает им понять, что они еще очень многое не знают, им тесно в границах привычного.

4. Баланс. Мудрые люди умело балансируют между своими предпочтениями и интересами окружающих. Мудрое решение учитывает интересы сторон, разные мнения и помогает достичь общей цели.

5. Принятие неопределенности. Мудрые люди на собственном опыте убедились, как мало они могут контролировать. Жизнь полна неопределенности и меняется внезапно. Поэтому они научились доверять себе, и это помогает им справиться с любым кризисом.

6. Истинные ценности. Мудрецы никогда не бывают эгоистами. Они не зациклены на себе и понимают, что мир не вращается вокруг них. Мудрость часто приходит с возрастом, потому что старость заставляет ценить то, что действительно важно в жизни, и не придавать большого значения мирской суете, славе и деньгам.

7. Преодоление кризисов. Мудрые люди знают, как применить уроки, извлеченные из прошлого опыта, когда сталкиваются с новыми вызовами. Препятствия мобилизуют и вдохновляют их, а не заставляют опускать руки и паниковать.

8. Перспектива. Мудрец руководствуется не импульсами и сиюминутными побуждениями, а главной целью. Если вы видите лес за деревьями, это позволяет пренебречь лишними деталями и сосредоточиться на том, что по-настоящему важно.

9. Целеустремленность. Наличие значимой цели придает жизни смысл и помогает сохранить устойчивость во время кризиса.

10. Управление эмоциями. Эмоциональная стабильность – важный компонент мудрости. Мудрый человек не выходит из себя. Он не становится игрушкой страстей. Это он хозяин эмоций и умеет управлять чувствами так, чтобы достичь своих целей.

Мудрость дает ресурсы для борьбы с жизненными невзгодами и трудностями. Мудрый человек легко адаптируется к новым обстоятельствам, принимая себя и окружающих со всеми достоинствами и недостатками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий