10 февраля 2021 г.

Каждый день по 1-2 часа! Обязательно!

 

Работа на свежем воздухе снижает риск рака груди

Работа на открытом воздухе в течение многих лет связана с более низким риском рака груди у женщин после 50 лет, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Occupational & Environmental Medicine. По словам ученых, женщины, работающие на открытом воздухе подвергаются большему воздействию солнечного света, что повышает уровень витамина D, который может защитить от болезни.

Работа на свежем воздухе снижает риск рака грудиИсследователи идентифицировали 38 тыс. женщин в возрасте до 70 лет, у которых был диагностирован первичный рак груди из Датского онкологического реестра. Они сравнили каждую из них с пятью женщинами, рожденными в том же году и случайно выбранными из датской системы регистрации актов гражданского состояния. Полная история занятости была извлечена из записей датского пенсионного фонда, и матрица занятости была использована для оценки воздействия солнечного света на каждую женщину.

После учета влияния других потенциальных факторов, не было выявлено связи между воздействием солнечного света на рабочем месте и общим риском рака груди. Но долгосрочное профессиональное воздействие было связано с более низким риском рака груди после 50 лет. Воздействие в течение 20 или более лет было связано с 17% снижением вероятности диагноза рака груди, в то время как самый высокий уровень совокупного воздействия был связан с уменьшением вероятности на 11%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий