9 января 2021 г.

Называется "Похудеть-помолодеть!"

 

Кардиотренировки сжигают лишний жир и укрепляют сердечно-сосудистую систему. Можно при большом весе

20 ноября 2020
57 тыс. дочитываний
2,5 мин.

Приветствую дорогие друзья! Здесь вам всегда рады, читайте, применяйте, комментируйте, ставьте лайки!

Вся информация на канале носит ознакомительный характер!

Сосудистая система у человека, который ведет малоподвижный образ жизни, в 20 раз менее эффективна, чем у человека, выполняющего значительный объем аэробных упражнений.
— Артур Лидьярд, знаменитый новозеландский тренер и автор книги «Бег с Лидьярдом»
Бег на свежем воздухе-лучшая кардиотренировка
Бег на свежем воздухе-лучшая кардиотренировка

Кардиотренировки - это залог вашего здоровья, потому что в первую очередь они нацелены на укрепление сердечно - сосудистой системы. При регулярных занятиях они:

  • нормализуют сердечный ритм,
  • повышают общую выносливость организма,
  • тренируют дыхательную систему,
  • снижают риск диабета,
  • избавляют от негативных эмоций,
  • укрепляют мыщцы,
  • способствуют похудению.

Вот на последнем пункте остановимся поподробнее.

Всем, кто худеет или еще только хочет похудеть давно известно, что без аэробных нагрузок похудеть просто невозможно. Именно они являются жиросжигательным локомотивом для работы над вашим телом.

Важно при этом то, что занятия должны быть не менее получаса. Некоторые специалисты утверждают, что сгорание жира начинается только после получаса работы, а до 30 минут кардио идет общее укрепление тела и сердечно-сосудистой системы.

Еще один важный принцип кардиотренировки – удерживать определенную частоту сердечных сокращений. Польза от занятий будет, только если вы внимательно следите за пульсом. В настоящее время большинство видов тренажеров оснащены специальными датчиками. Перед тренировкой необходимо пройти обследование у врача или сделать небольшие расчеты самостоятельно. Чтобы выявить верхнюю и нижнюю границы пульса отнимаем от 220 свой возраст. Полученный результат умножаем на 65% и получаем нижнюю границу, умножаем на 85% — верхнюю.

Несколько важных советов для начинающих:

Если вы новичок, начните с малого. Не стоит ставить высокие целей, увеличивайте нагрузку постепенно. Прислушивайтесь к своим ощущениям, не стоит через силу или через болевые ощущения продолжать занятие. Важно, чтоб процесс приносил вам удовольствие.

Удовольствие от тренировки-залог хороших результатов!
Удовольствие от тренировки-залог хороших результатов!

Не смотрите на других. Если рядом с вами кто-то выполняет упражнение в более быстром темпе, не стоит пытаться ровняться или испытывать дискомфорт. Это может привести к плохим последствиям, к быстрой перегрузке, в лучшем случае, или травмам, в худшем.

Мотивируйте себя. Следите за результатами, прислушивайтесь к своему телу. Стало легче подниматься по лестнице? Меньше стали уставать? Исчезла дряблость кожи? Любой результат важен. Ставьте маленькие цели и фиксируйте их достижение.

Самые эффективные кардиотренировки это - бег, плаванье, велосипед. Но сейчас зима, поэтому заниматься можно дома, на тренажерах. Хотя, конечно, они не такие полезные и результативные, как, например, занятия на природе, на свежем воздухе. Но, как говорится, "на безрыбье и рак -рыба" , а хочешь похудеть и оздоровиться-найдешь способ как это сделать.

Рассмотрим основные и доступные виды тренажеров для кардиотренировок.

Беговая дорожка

Самая популярная разновидность тренажеров для кардиотренировки. Имеет возможность выбора скорости и угла наклона. Бег повышает выносливость, улучшает функции дыхательной системы и ускоряет обменные процессы в организме. Существуют и недостатки — повышенная нагрузка на суставы. Так же стоит соблюдать технику безопасности, чтобы избежать падений и травм.

Домашняя беговая дорожка заменит поход в спортзал
Домашняя беговая дорожка заменит поход в спортзал

Велотренажер

Не менее популярный тренажер, который за счет своих габаритов часто используется и в домашних условия. Укрепляет ягодичные мышцы, улучшает выносливость. Отлично подходит тем, кто не хочет перегружать спину. Но в этом кроется и недостаток – основной упор идет на нижнюю группу мышц, эффект от занятий, соответственно, меньше.

Эллиптический тренажер

Универсальный тренажер, который комбинирует движения бега, велосипеда, подъема по лестнице и катания на лыжах, задействуя тем самым разные группы мышц. Особенно нагружаются ягодичные мышцы, поэтому тренажер так популярен среди девушек. Подходит практически всем, так как плавность движений на данном тренажере позволяет защитить суставы.

Универсальный тренажер
Универсальный тренажер

Я рассказала вам о кардиотренировках с применением тренажеров. Однако можно ведь тренироваться и без них. Пользы будет не меньше но попотеть придется сильнее.

Нашла для вас видео с эффективной тренировкой для новичков.

Видео с канала IMAGINE fitness

Главное условие, как всегда, - делать регулярно, не лениться и будете здоровые и стройные!

Что еще почитать интересного:

В климакс чуть было не облысела, но бабушкин старинный рецепт спас мою шевелюру. Волосы отросли очень быстро
Похудеть на 7 кг за 7 дней реально? На диете "Тощая" отощание вам гарантировано
Одно простое упражнение от доктора Божьева поможет подтянуть обвисшую кожу на руках и после 50+

Спасибо, что заглянули. Все добра и здоровья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий