20 января 2021 г.

Исследование впечатляет! Куда от фактов статистики денешься!?

 

Низкая физическая подготовка повышает риск псориаза в будущем

В крупном исследовании ученых из Гетеборгского университета, Швеция, была продемонстрирована связь между плохой физической подготовкой у молодых людей и повышенным риском аутоиммунного псориаза. Для мужчин, прошедших обязательную военную подготовку, которые были оценены как наименее пригодные, риск развития псориаза в дальнейшем был на 35 процентов выше, чем для наиболее приспособленных.

Низкая физическая подготовка повышает риск псориаза в будущемИсследование было основано на данных о более чем 1,2 миллиона мужчин в возрасте 18 лет, призванных в шведские вооруженные силы в период с 1968 по 2005 годы. В процессе зачисления все молодые люди прошли одинаковый фитнес-тест на велотренажере. Исследователи разделили данные в зависимости от степени физической подготовки мужчин на три уровня (низкий, средний и высокий). Затем они объединили данные с регистром пациентов с псориазом.

В возрасте 37-51 года, чуть более 23 тыс. призывников заболели псориазом или псориатическим артритом. В группе с низким уровнем физической подготовки у 2,5% развилось одно или оба этих заболевания, и только у 1,7% в группе с высоким уровнем физической подготовки. В группе с низким уровнем риск развития псориаза был на 35 процентов выше, а риск развития псориатического артрита на 44 процента выше, чем в группе с высоким уровнем физической подготовки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий