Центр стереотаксической радиохирургии Sigulda (SRC Sigulda) - единственная клиника в Балтии, которая располагает инновационной технологией борьбы с онкологией и опухолями другого происхождения "КиберНож" (CyberKnife).


...По телевизору в программе «600 секунд» показывали сюжет о людях, ведущих борьбу с раком. Один из участников, имея диагноз «злокачественная опухоль простаты», назовем его господин В., рассказал свою историю. Она меня просто потрясла, тем более что мужчина не скрывал ни фамилии, ни лица...

Господин В. в телеэфире рассказал, что в 2010 году у него диагностировали рак в третьей стадии. Конечно, он тут же поехал в Ригу, в онкоцентр. После того как он прошел гормональную и лучевую терапию, показатели ПСА (простатспецифический антиген) снизились, но потом вновь повысились. В 2013 году ему сделали облучение, после чего показатели опять повысились... Он узнал, что в Сигулде есть "КиберНож", и приехал в 2016 году клинику в Сигулду. Где его любезно выслушали, изучили историю болезни и оказали помощь - точечное лучевое облучение. «Во время облучения отношение ко мне было просто превосходное, - уточнил господин В. - И их также интересовали результаты после облучения, и это очень важно. Видите, я жив! И это самое главное, потому что если бы я не был в этом центре, то сейчас, наверное, уже не разговаривал бы...»


Поэтому наш сайт заинтересовалась методами лечения рака, которые есть в Сигулде. Как нам рассказал руководитель SRC Sigulda Марис Скроманис, несмотря на название «КиберНож», в ходе лечения пациентов не происходит никаких хирургических вмешательств, связанных со скальпелем, разрезами, кровотечением и болью. Аппарат осуществляет быстрое, эффективное, безболезненное, чрезвычайно точное и не требующее анестезии лечение опухоли.

Данная технология позволяет очень точно (погрешность менее 0,1-0,2 мм) и безопасно для больного доставлять необходимую дозу облучения к опухоли, не повреждая окружающих здоровых органов и тканей. Это если коротко о данном методе, являющемся частью комплексного лечения онкобольных.


- В то время когда я начал работать в этом проекте, на месте будущего центра была только строительная яма, - рассказал Марис Скроманис. - Менее чем за полгода нам удалось все: построить здания, наладить оборудование, ввести в эксплуатацию наш "КиберНож" (модели M6), обучить команду специалистов-медиков, получить все разрешения и успевать при этом лечить пациентов... Фактически в первые годы нам приходилось много работать над тем, чтобы общество - пациенты и врачи поняли и оценили все огромные преимущества инновационного метода лечения при помощи CyberKnife. Сегодня очевидно, что клиника и центр необходимы стране.

Трудно не согласиться с доктором Марисом Скроманисом. Жаль только, что наше государство пока не оплачивает пациентам подобных услуг.


А что говорят врачи Латвии?

Недавно в честь 5-летнего юбилея центра стереотаксической радиохирургии SRC Sigulda на круглом столе (об этом рассказала медицинская программа «Счастливый и здоровый» DK Media) собрались ведущие врачи, акционеры и те, кто причастен к созданию клиники.

Акционер SRC Sigulda Девийс Зиверс рассказал, как пять лет назад центр радиохирургии открыл свои двери. Он уточнил, что решение о создании этого учреждения было принято быстро. «Все потому, что мы и наши деловые партнеры приветствовали новаторские идеи в медицине, плюс в то время финансирование еврофондов было доступно для проектов даже с высокой добавленной стоимостью, - сказал бизнесмен. - Сама идея родилась в Польше, обсуждение шло в неформальной обстановке; в том числе мы искали пути возможного объединения наших ресурсов и ресурсов ERАF (еврофонд. - Прим. авт.), чтобы создать в Латвии что-то действительно нужное, очень полезное и с высокой добавленной стоимостью...»

Более всего Девийс Зиверс рад тому, что сегодня наибольшее удовлетворение вызывает тот факт, что за прошедшие пять лет в сигулдском центре помогли более чем 500 пациентам! Что касается инвестиций, то только оборудование, не говоря уже о помещениях и инфраструктуре, обошлось в сумму более пяти миллионов евро...


Известный нейрохирург - асс. профессор Игорь Аксикс уточнил, что "КиберНож" не конкурирует с традиционной нейрохирургией. По словам профессора, это либо вспомогательный метод, либо выбор пациента, либо единственный метод эффективной помощи, «особенно если мы говорим об опухолях головного мозга, которые расположены в очень глубоких структурах мозга, где хирургическое вмешательство просто невозможно». "КиберНож", как уточнил Игорь Аксикс, с успехом может использоваться для операций при различных образованиях, опухолях и сосудистых образованиях в позвоночнике. По словам нейрохирурга, это крайне важно, поскольку его можно использовать для лечения пациентов с метастазами, что демонстрирует важность метода несмотря на то, что он находится в частных руках.

А врач-уролог Алвис Лаукманис, руководитель клиники Uro, с огорчением заметил, что единственным ограничивающим фактором для лечения в клинике буквально каждого желающего является стоимость методики, поскольку она пока не поддерживается государством. В остальном это очень точный и быстрый метод лечения - с незначительными побочными эффектами, меньшим повреждением соседних органов. Процесс занимает меньше времени по сравнению с другими существующими методами. CyberKnife - это точность и большое удобство для пациента.

С коллегой согласен председатель правления Veselības Centrs 4 Марис Ревалдс, который считает, что всем нам в Латвии нужно научиться мыслить новыми категориями. Онкопациенту очень важно то, как он живет после операции, насколько высоко качество его будней. Использование методики "КиберНож" - это возможность жить достойно - со всеми сохраненными физиологическими функциями организма.

«На мой взгляд, - сказал Марис Ревалдс, - это уникальная ситуация для Латвии, когда были сделаны мощные частные инвестиции, чтобы внедрить в стране новую методику борьбы с онкологией...»


Сегодня Сигулдский центр радиохирургии занял свое место на рынке латвийских поставщиков медицинских услуг и в будущем будет продолжать развиваться, чтобы предоставлять медицинские услуги высокого качества, отвечающие требованиям латвийских и иностранных пациентов.

P.S. Редакция благодарит SRC Sigulda за помощь в организации материала. Более подробная информация о клинике: cyberknife-sigulda.com, справки - по тел. 20270077