20 января 2021 г.

Платить надо в 3-5 раз больше! Ротация в реанимации д.б. через неделю хотя бы....Жуть какие стрессы !

 

COVID-19 подталкивает медиков к алкоголю и суициду

Исследование показало, что почти половина сотрудников отделений интенсивной терапии, где лечат самых тяжелых пациентов с коронавирусом, испытывала суицидальные мысли. Многие из них обращались к помощи спиртных напитков, чтобы справиться со стрессом.

Ковид подталкивает медиков к алкоголю и суицидуПандемия коронавируса вызвала не только всплеск заболеваемости самой этой болезнью, но и резкий рост злоупотреблений спиртными напитками, а также количества психических отклонений у медицинских работников. Особенно это касается сотрудников отделений реанимации и интенсивной терапии, где лежат самые тяжелые пациенты с COVID-19, чаще всего и уходящие из жизни. Исследование ученых из Великобритании показало, что более чем у 45% опрошенных сотрудников этих отделений имелся, по крайней мере, один из следующих признаков: посттравматическое стрессовое расстройство, тяжелые тревожные состояния, депрессия или злоупотребления алкогольными напитками.

У 13% или у каждого восьмого часто возникали мысли о том, что им "было бы лучше умереть" или причинить себе какой-то вред. В ходе исследования были опрошены 709 сотрудников реанимационных отделений из 9 клиник Англии. Причём опрос показывает, что медсёстры испытывали гораздо более тяжелую психическую нагрузку, чем врачи, во время первой волны пандемии, как сообщает журнал Occupational Medicine.

По словам авторов исследования из Института психиатрии при Королевском колледже Лондона, последствия пандемии для психического здоровья работников государственной системы здравоохранения страны будут колоссальными. И с высокой степенью вероятности они уменьшат их способность оказывать высококачественную помощь многочисленным пациентам. Но результаты не должны удивить специалистов, так как постоянный и высокий уровень стресса из-за долгих рабочих смен и повышенной смертности больных не может пройти даром

Комментариев нет:

Отправить комментарий