22 декабря 2020 г.

Лекарственная интоксикация, сочетанные ядовитые составы и побочные просто убивают незаметно людей! Советую пить лекарства только в острых случаях и ударным (кратким) курсом, а не тотально подавляющим АИССу.

 

Россияне назвали самые безопасные лекарства

Подбор эффективных и безопасных лекарств среди представленного сегодня многообразия возможностей – целое искусство. Согласно цифрам исследования OMI (Online market intelligence), россияне признали наиболее безопасными такие группы препаратов, как витамины, гомеопатические средства и фитопрепараты. Именно они, по мнению более тысячи респондентов, оказывают наиболее щадящий эффект на организм – как в лечебных, так и в профилактических целях.

Оценивайте безопасность лекарств

К числу препаратов, представляющих наименьшие риски для здоровья, 54% россиян отнесли витамины, фито- и гомеопатические препараты. Самый высокий уровень безопасности респонденты присвоили витаминам (20%). Вторыми в рейтинге оказались фитопрепараты, основу которых составляет растительное сырье, – за них проголосовали 18%. Почти столько же – 16% россиян выступили за безопасность гомеопатических препаратов, состоящих из веществ природного (растительного, животного и минерального) происхождения. При этом в вопросах безопасности этих препаратов в одинаковых пропорциях сходятся как мужчины, так и женщины. Однако эксперты напоминают, что даже прием витаминов требует врачебного контроля.

Снижайте риски побочных эффектов

К сожалению, принятая стандартизация и регламентированные протоколы лечения все чаще приводят пациентов к росту числа побочных эффектов, случаев нетипичного течения болезней и резистентности к препаратам. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще в 2017 году выступила с инициативой в течение 5 лет на 50 % сократить вред, наносимый здоровью из‑за ошибочного применения лекарственных средств. По данным ВОЗ, эта проблема только в США наносит ущерб здоровью более чем 1,3 млн человек и приносит экономические убытки в размере $42 млрд1. Авторитетный журнал Lancet, в свою очередь, приводит статистику, согласно которой в период сезонного увеличения заболеваемости ОРВИ в три раза возрастает число инсультов. При этом смертность от побочных реакций на лекарства стоит в мире на пятом месте после сердечно-сосудистых, онкологических, бронхолегочных заболеваний и травматизма.

Мнение эксперта: Ирина Никулина, генеральный директор компании «Буарон» в России: «С каждым новым десятилетием в мире на 5-6% возрастает число людей, ежедневно принимающих, как минимум, два препарата. Ситуация усугубляется тем, что во многих случаях врачи не представляют себе, какие еще лекарства и биодобавки принимают их пациенты в дополнение к назначенным – больные не всегда рассказывают об этом. Отсюда возникают побочные эффекты или непредсказуемый индивидуальный ответ на прием препаратов. Обязательно обращайте внимание на состав, возрастные ограничения, побочные эффекты. По возможности выбирайте средства, которые, как, к примеру, гомеопатические препараты, не имеют кросс-лекарственных взаимодействий».

Избегайте опасных связей

Как показывает опрос OMI, небезопасными россияне считают группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и иммуномодуляторов. Это неслучайно – ведь при некорректном назначении или в случае самолечения иммуномодуляторы могут истощить иммунную систему. А в повседневной клинической практике все больше специалистов выступают за снижение номенклатурного лечения нестероидными противовоспалительными препаратами.
Мнение эксперта: Светлана Талашова, фармаколог, к.ф.н.: «Популярные НПВП обладают сразу тремя эффектами – обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным. Важно знать, что группа этих препаратов довольно опасна побочными эффектами – нежелательными реакциями со стороны ЖКТ, негативным влиянием на почки и развитием кровотечений. Поэтому прием любых обезболивающих должен происходить по рекомендации врача».

Подбирайте лекарства сообразно тяжести болезни

Наиболее опасными, однако, россияне посчитали группы антидепрессантов и антибиотиков – о рисках для организма от приема этих групп препаратов в равной степени заявили 26% опрошенных. По мнению респондентов, именно к этим лекарственным средствам следует относиться с повышенной осторожностью и использовать их лишь в крайних случаях. Одной из основных причин прекращения лечения антидепрессантами является сила их побочных действий. Порядка 43% людей с депрессией прекращают прием антидепрессантов из-за нежелательных явлений.

Побочные эффекты от приема антибиотиков могут варьироваться от легких аллергических реакций до тяжелых и изнурительных побочных эффектов3. Однако некоторые из них могут помешать вам закончить курс назначенной терапии. При возникновении побочных эффектов следует немедленно обратиться к врачу.

Тем не менее, статистика демонстрирует, что россияне зачастую самостоятельно предпочитают лечиться антибиотиками даже при обычной ОРВИ. Специалисты и эксперты сферы здравоохранения сходятся во мнении, что бесконтрольное самолечение антибиотиками может привести к тяжелым последствиям – от аллергических реакций до возникновения резистентности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий