7 октября 2020 г.

ОЛАПАРИБ - лекарство от рака груди, но хорошо действует и при раке простаты!

 

Лекарство от рака груди может помочь мужчинам с раком простаты

Лекарство, используемое для лечения рака груди и яичников, может продлить жизнь некоторым мужчинам с раком простаты и должно стать новым стандартом лечения этого заболевания. К такому выводу пришло крупное исследование, посвященное оценке эффективности олапариба.

Лекарство от рака груди может помочь мужчинам с раком простатыИнновационный препарат оказался более эффективным, чем современные гормональные лекарства абиратерон и энзалутамид, в замедлении роста и распространения рака простаты у пациентов с запущенным заболеванием.

В исследовании участвовали 387 мужчин с запущенным раком простаты, у которых были дефекты в одном или нескольких из 15 генов репарации ДНК. Мужчины, опухоли которых имели генетические изменения, были разделены на две группы. Одна имела изменения в BRCA1, BRCA2 или ATM, а другая в любом другом из изученных генов репарации ДНК. Мужчины случайным образом были разделены на прием олапариба или стандартной гормональной терапии.

В окончательном анализе данных исследователи обнаружили, что олапариб блокирует рост рака простаты более эффективно, чем современные таргетные гормональные препараты, если присутствуют дефектные гены восстановления ДНК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий