17 октября 2020 г.

Интересная подержка инсультников!

 

Особая терапия в разы увеличивает шансы на восстановление после инсульта

Люди, которым после инсульта назначают препараты для разрушения тромбов, могут лучше восстановиться, если им также назначат терапию, называемую дистанционным ишемическим посткондиционированием, пишет Medical Express. Эта методика подразумевает, что кровоток перекрывается компрессией, а затем повторно восстанавливается с помощью манжет для измерения кровяного давления, надетых на руки.

Особая терапия в разы увеличивает шансы на восстановление после инсультаПредыдущие исследования показали, что ишемическое кондиционирование может активировать естественную способность организма защищаться от повреждения тканей, делая его более устойчивым к изменениям кровотока и серьезным повреждениям, которые возникают в результате инсульта. Был проведен эксперимент с участием 68 человек, госпитализированных вследствие ишемического инсульта (кровоток блокировал тромб).

Все пациенты получали в течение 4,5 часа после инсульта лекарство, растворяющее тромбы. И 50% из них также дополнительно получали дистанционную ишемическую посткондиционирующую терапию. В рамках терапии добровольцы носили манжеты для измерения артериального давления на обеих руках в течение 40 минут с чередованием циклов из 5 минут надувания манжет и 3 минут спуска воздуха. Терапевтические сессии проводились дважды в день (средняя продолжительность госпитализации составляла 11 дней).

После терапии исследователи оценили восстановление после инсульта по шкале, где 0 означает отсутствие симптомов, 1 означает отсутствие значительной инвалидности, несмотря на присутствие некоторых симптомов, 2 означает легкую инвалидность, а оценка от 3 до 5 означает от умеренной до более тяжелой инвалидности. Считалось, люди, получившие оценку от 0 до 1 через три месяца, были здоровы. Оказалось, через три месяца после инсульта 72% людей, получивших дополнительную терапию, имели оценки, свидетельствующие о благоприятном выздоровлении, по сравнению с 50% из группы пациентов, которые не получали терапию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий