30 октября 2020 г.

У меня после приличных ФН АД бывает 215 на 100, но постепенно , в течение суток, снижается до нормы.

 

Почему повышается артериальное давление и как с этим бороться

Артериальная гипертензия (АГ) – это хроническое сердечно-сосудистое заболевание, характеризующееся высоким артериальным давлениемi (>140/90 мм.рт.ст.). Более 1 миллиарда человек в мире страдают артериальной гипертензией1. Сердечно-сосудистые заболевания – ведущая причина смертности во всем мире1, а повышенное давление является одним из самых грозных факторов развития инфаркта миокарда и инсульта.

В зависимости от причин повышения артериального давления АГ делится на первичную и вторичную.

1. Первичная или эссенциальная гипертензия или гипертоническая болезнь – это наиболее распространенная форма артериальной гипертензии, она встречается более чем в 90% случаев. При гипертонической болезни повышенное АД в основном не связано с какими-либо заболеваниями или патологическими состояниями. Зачастую гипертоническая болезнь развивается на протяжении многих лет под воздействием различных негативных факторов, в числе которых курение, употребление алкоголя, неправильное питание, ожирение и др.

2. Вторичная или симптоматическая гипертензия возникает при поражении различных органов или систем: при эндокринных заболеваниях, хронических заболеваниях почек, патологиях кровеносных сосудов и т.д.iii и является одним из симптомов этих заболеваний. Кроме того, прием некоторых лекарственных средств (например, гормональных противозачаточных средств) может являться причиной развития вторичной артериальной гипертензииiv,v,vi,vii.

Главная опасность АГ заключается в том, что она часто протекает бессимптомно. Повышение артериального давления может происходить под воздействием многочисленных факторов риска, нередко на фоне наследственной предрасположенности.

Удержание артериального давления в целевом диапазоне позволяет существенно снизить риск развития сердечно-сосудистых осложнений и преждевременной смертности. Для этого важно контролировать АД и в случае его повышения как можно раньше обратиться к врачу для своевременной диагностики, оценки прогноза и, при необходимости, лечения. Ежедневная физическая активность, сбалансированное питание, контроль массы тела, соблюдение оптимального режима труда и отдыха и отказ от вредных привычек в сочетании с назначенной врачом терапией могут помочь продлить жизнь и значительно улучшить ее качество.

Особенности питания

Одна из главных мер профилактики АГ – это изменение рациона питания, направленное на постепенное снижение веса до нормальных для каждого конкретного пациента показателей. С этой целью основными рекомендациями специалистов являются снижение калорийности суточного рациона и ограничение потребление жиров и простых углеводов, добавление в рацион растительной пищи, нежирных сортов рыбы, а также продуктов с высоким содержанием калия и кальция (овощи, фрукты, зерновые) и магния (содержится в молочных и кисломолочных продуктах). Блюда из красного мяса рекомендуется употреблять не чаще одного раза в неделю.

Важно свести к минимуму или исключить употребление сладких газированных напитков, пакетированных соков, хлебобулочных изделий, сладостей, копчёностей и солёностей, чипсов, жареных продуктов и блюд во фритюре. Рекомендуется отдавать предпочтение варёной, тушёной и запеченной пище. Также необходимо ограничить потребление поваренной соли - её избыток может оказать негативное влияние на сердечно-сосудистую систему и почки.

Рациональные физические нагрузки

Физические нагрузки в качестве средства профилактики артериальной гипертензии очень важны:

- они способствуют снижению общей массы тела и поддержанию ее в норме, что приводит к снижению артериального давления;
- под влиянием нагрузок умеренной интенсивности улучшается работоспособность сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Для достижения этих целей физическая нагрузка должна быть в первую очередь регулярной, дозированной и посильной, ее рекомендуемая продолжительность должна составлять не менее 30 минут в день 5 - 7 дней в неделю.  Особенно полезны физические активности на свежем воздухе: прогулки, ходьба быстрым шагом, бег трусцой, плавание, езда на велосипеде, бег на лыжах.


Отказ от вредных привычек

Отказ от курения и злоупотребления алкоголем – важный шаг для предупреждения развития артериальной гипертензии. Курение вызывает острое повышение давления, которое сохраняется в течение 15 минут. Повышается и общий риск для всей сердечно-сосудистой системы. Врачи рекомендуют полностью отказаться от курения, а употребление алкоголя снизить до 30 граммов в сутки у мужчин и 20 граммов у женщин. 

Физиотерапевтические методы

Физиотерапия – это один из методов профилактики гипертонической болезни, который может назначаться только врачом. 

Полезны и водные процедуры: вода оказывает общеукрепляющее действие на организм, помогает снизить тревогу и стресс, расслабиться.

Контроль артериального давления, правильное питание, физические нагрузки и отказ от вредных привычек – те вещи, которые направлены на сохранение хорошего самочувствия и предотвращение развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Более подробную информацию об артериальной гипертензии и других сердечно-сосудистых заболеваниях вы можете получить на сайте https://helpheart.ru/.

Обратите внимание, что конкретные рекомендации может дать только ваш лечащий врач.

Комментариев нет:

Отправить комментарий