9 сентября 2020 г.

А главное то - какие причины!? Где статистика причин, чтобы психологам работать предметно!? Продекларировали, а дальше!?

 

Глава “скорой”: уже 140 вызовов к подросткам, пытавшимся покончить с собой 8

Спасти 12-летнего мальчика не успели

За восемь месяцев этого года Служба неотложной медицинской помощи  (СНМП) зарегистрировала уже 140 вызовов к детям и подросткам, которые пытались покончить жизнь самоубийством. Самому младшему из них 11 лет. К одному 12-летнему мальчику приехали слишком поздно и спасти его уже не удалось. Об этом в соцсети Twitter написала глава “скорой” Лиене Ципуле.

По ее словам, статистика вызовов по взрослым случаям, будет не менее  печальной.

Как уточнила глава “скорой”, к сожалению, в Латвии нет точной статистики по случаям суицида. Эти данные составлены на основе  вызовов СНМП.

Пользователи соцсети выразили возмущение тем, что этой тяжелой теме в Латвии уделяется слишком мало внимания.

Данные статистики СНМП свидетельствуют, что в 2019 году добровольно расстались с жизнью 288 человек, в том числе 40 подростков и молодых людей.  Медики Службы неотложной медицинской помощи в 2019 году также получили 111 вызовов по поводу попыток самоубийств молодых людей младше 20 лет.

Стоит отметить, что кризисный центр “Скалбе” предлагает консультации психолога или психотерапевта по телефону (29551700), а кризисный телефон (67222922 и 27722292) доступен круглосуточно.

Ранее сообщалось, что в Риге по адресу улице Чака 83/85  прошлой осенью был открыт Центр ресурсов для подростков. Там они могут бесплатно получить помощь в рамках Программы нарушения настроения.

В Латвии есть специалисты, способные помочь подросткам в трудный момент, но не хватает услуг, которые сделали бы этих специалистов доступными, сказал ранее в эфире Латвийского радио психотерапевт и руководитель Центра ресурсов для подростков Нилс Саксс Константинов.

По словам Константинова, большинство попыток самоубийства – не законченные, тем не менее, мысли о суициде и депрессия среди латвийских и европейских подростков “очень распространенная проблема”.

По словам психотерапевта, во всех таких случаях подросток в течение долгого времени сигнализирует о своем эмоциональном состоянии, но окружающие либо не замечают это, либо не могут правильно отреагировать. Чаще всего проблемы замечают родственники и ученики, но в последнее время всё больше подростков сами обращаются за помощью к специалистам.

Подростковая депрессия может привести к необратимым последствиям, если не диагностировать ее вовремя. Об этом ранее в эфире радио Baltkom заявила психолог Центра ресурсов для подростков Хелена Адеянова.

Также она отметила, что эффективность оказания помощи при депрессии коррелирует со временем выявления расстройства.

“Депрессия у подростков не всегда диагностируется, родители не знают, куда обращаться за помощью. Дети сами как-то существуют. Опять же, это мое мнение, что гаджеты и доступ ко всем этим сообществам в интернете побуждают детей делать какие-то вещи, они чувствуют себя беспомощными. Они обращаются за помощью не к родителям, допустим, а в какую-то группу в интернете. А там не всегда могут дать корректные и правильные ответы. Депрессия – это совокупность факторов, это может быть биологически, если в истории семьи была депрессия или биполярные расстройства, психологические травмы и потери, например, умер кто-то из родителей”, – Адеянова .

Как сообщалось, Латвия остается в числе лидеров по количеству самоубийств. При этом в стране очень высокий уровень самоубийств среди подростков.
По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), доля самоубийств в Латвии с 2000 по 2016 год значительно сократилась.
Если в 2000 году в Латвии было 29,7 самоубийства на 100 000 жителей, то в 2016-м – 17,2.

Доля самоубийств среди мужчин выше, нежели среди женщин. Однако стоит отметить, что с 2016 по 2019 годы отмечен рост числа самоубийств именно среди женщин.

Как сообщалось, 10 апреля 2019 года сотрудники Государственной-пожарно-спасательной службы, “скорой” помощи, Госполиции утром прибыли по вызову на Ранькя дамбис, где с моста хотела спрыгнуть девушка.

сентября , 09:00

Mixnews.lv 

Фото: freepik.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий