21 августа 2020 г.

Ну, вот! Почти ВОЖ!

Самый главный критерий долголетия

28 июля
6 тыс. дочитываний
4 мин.
7,8 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
6 тыс. дочитываний, 77%. Пользователи, дочитавшие до конца.
4 мин. Среднее время дочитывания публикации.
Привет друзья! Всем известно, что люди стареют по-разному и с разной скоростью. Кто-то еще выглядит как будто на 20 лет старше, да и по самочувствию тоже не скажет, что молодой, а кто-то наоборот в 70 - 80 лет продолжает бегать, кататься на велосипеде, плавать, подтягиваться и выглядит лет на 15 так моложе. А в чем секрет? Почему так происходит?
 Первое объяснение, которое напрашивается сразу, это генетика. Да, гены действительно важны и они определяют многое, но последние исследования показывают, что на генах лежит меньшая часть. А большая часть лежит на нашем образе жизни.
Удивительно! Не правда ли? 
В этой статье я расскажу вам о том, что необходимо делать, какие привычки обрести и какие изменения в свой ежедневный образ жизни внести, чтобы чувствовать себя хорошо и выглядеть на 10-20 лет моложе. И это абсолютно реально! Так что будет очень интересно и полезно!
В 2015 году было проведено очень большое исследование. Ученые проанализировали данные людей, которые родились с 72 по 73 год 20 века и в тех годах участникам было от 26 до 38 лет. За ними наблюдали много лет. У всех испытуемых была замерена длина теломеры - это тот участок хромосомы, который укорачивается при каждом делении клетки. И именно этот эффект постоянного укорачивания теломер после каждого деления и является главным объяснением старения. Так вот, после этого замера ученые на протяжении многих лет наблюдали за испытуемыми. Они брали аж 18 биомаркеров (это и артериальное давление и уровень холестерина и работа внутренних органов и обмена веществ и т.д) и на основании всех этих маркеров они регулярно рассчитывали биологический возраст человека, а также когда им всем исполнилось 38 лет они еще прошли тест на психологический возраст. Но что же выяснилось? А выяснилась крайне интересная вещь!
Некоторые испытуемые старели аж в 3 раза быстрее, чем остальные, а некоторые наоборот старели гораздо медленнее. Получилось вообще удивительная вещь: к тому моменту как испытуемым исполнилось 38 лет, некоторые из них, которые по паспорту были 38-летние обладали биологическим возрастом 28 лет, а некоторые 61 год! Представляете какой разрыв! То есть, если вам 38 лет, то вы можете чувствовать себя как на 28, так и на 61! Это что-то невероятное!
Учёные пришли к выводу, что всего лишь на 20% скорость старения определялась генетически и гораздо большее значение имел образ жизни. И это внушает определенный оптимизм! Это значит не все предрешено и мы можем с легкостью влиять на этот процесс!
Фото из Pixabay.com
Фото из Pixabay.com
  • Пункт номер один, это конечно же физические нагрузки. Ученые из калифорнийского университета доказали, что те люди, которые занимаются спортом меньше стареют. Скорее это связано с тем, что занятия спортом активирует тот ген, который защищает молекулы ДНК от повреждений.
Фото из Pixabay.com
Фото из Pixabay.com
  •  Пункт номер два это отказ от употребления рафинированного сахара. Было доказано, что большое употребление рафинированного сахара увеличивает микро воспаления в организме. И это может характеризоваться и повышенным риском инфаркта, инсульта, также это влияет и на скорость старения тоже. Чтобы продлить молодость необходимо есть как можно меньше сладкого. Это было доказано на исследовании и с животными и с человеком. Так, мухи-дрозофилы, которые питались большим количеством сладкого имели вероятность преждевременной смерти аж на 50% выше. На людях также проводились эти исследования. Так, что от сахара стоит отказываться, а в рационе следует прибавить такое вещество как уролитин. Его очень много содержится в грецких орехах и гранате. Не случайно грецкий орех считается самым полезным орехом, а также одним из самых полезных продуктов в принципе на нашей планете. Доказано, что те люди, которые употребляют грецкие орехи в течение жизни живут дольше.
  • Идем дальше – стресс. И как ни странно генетики и здесь установили определенную связь, потому что стресс и чрезмерная психическая нагрузка вызывают изменения в работе определенного гена. У людей, которые пережили серьезный стресс даже в молодом возрасте активность этого гена соответствует старикам, что ведёт к преждевременному старению. К стати, генетики полагают, что можно воздействовать на скорость старения путем непосредственного влияния на этот ген. Но пока что, это только предположения, и это только предстоит исследовать.
  • Следующий пункт, чтобы не стареть внешним видом это поменьше солнца! Потому, что известно, что солнце очень здорово старит кожу. По всему интернету гуляла знаменитая фотография дальнобойщика, который всегда ездил в одном и том же направлении и солнце всегда светило в одну и ту же сторону. В результате половина лица у него выглядит нормально, а другая половина выглядит буквально как на 20 лет старше и эта фотография потрясающе показывает, насколько действительно солнце влияет на молодость нашей кожи и в целом внешнего вида. Хотя загорать до сих пор по-прежнему модно и бронзовый загар даже ассоциируется со здоровьем, хотя ассоциация на самом деле не очень правильная.
Фото из Pixabay.com
Фото из Pixabay.com
  • Следите за микрофлорой кишечника, потому что одна из причин преждевременного старения это нарушение состава и свойств нашей микрофлоры. Те бактерии в кишечнике, которые участвуют в синтезе аминокислот и витаминов группы В, играют очень большую роль в нашей иммунной системе. На самом деле 80% нашего иммунитета сосредоточена в кишечнике. Говорят, что кишечник это второй мозг. При некачественном и не здоровом питании баланс нашей микрофлоры начинает нарушаться и это неизбежно сказывается на здоровье всего организма. Самая главная рекомендация для здорового кишечника потреблять клетчатку. Клетчатка это универсальный способ буквально прочистить наш кишечник, чтобы в нем ничего не задерживалось, не бродило и не гнилой, потому что, как ни странно, некоторые продукты могут настолько задерживаться в кишечнике, что начинают там гнить. Поэтому 30-40 грамм клетчатки в день это очень полезно. Ещё один классный лайфхак это употреблять квашеную капусту, потому что она содержит уникальные бифидобактерии, которые будут являться наилучшей профилактикой заболеваний кишечника, а также околоректального рака. Еще очень полезно будет влиять чернослив. Чернослив обладает уникальными свойствами. Ученые уверяют, что достаточно съедать всего лишь два фрукта в день, но зато на протяжении всей жизни, эффект для оздоровления кишечника будет потрясающий!
Фото из Pixabay.com
Фото из Pixabay.com
  • Витамины и минералы. Здесь я расскажу именно про те, которые напрямую влияют на нашу молодость. Кальций и магний будут противостоять потери костной массы, а также сосудистым заболеваниям. Витамин D – важнейший витамин, который участвует в усвоении кальция, а также влияет и на скорость старения. Тоже еще важны витамины группы В, поскольку они участвуют в работе нервной системы и еще не совсем витамин, очень полезное вещество это жирная кислота омега-3. Она не только улучшает липидный профиль, но и укрепляет иммунитет, а также улучшает работу мозга.( это многим так не хватает😁)
Фото из Pixabay.com
Фото из Pixabay.com
  • Ну и САМЫЙ ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ ДОЛГОЛЕТИЯ, это полное исключение из жизни вредных зависимостей, я в частности говорю про курение и алкоголь. Не смотря на удивительные восстанавительные возможности нашего организма, длительное употребление алкоголя и табака создают непоправимые разрушительные последствия в организме человека. Поэтому, друзья, лучше уделить внимание здоровью вашего организма, пока он ещё в силах восстановить себя.
Бросайте пить и курить сегодня, чтобы не покупать гору таблеток завтра. Протяните руки помощи вашему дорогому организму, пока он не протянул ноги. Добра и соответственно бобра, друзья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий