9 августа 2020 г.

Не всё так определённо. И женщины переживают так же и мужчины, как женщины. Мы все разные...очень разные по всем параметрам АИССы:психология, физиология, социология. Развод на втором месте после смерти близких по стрессовости.

Почему женщина уходит из отношений навсегда и полностью, а мужчина не уходит никогда?

3 дня назад
88 тыс. дочитываний
2,5 мин.
107 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
88 тыс. дочитываний, 82%. Пользователи, дочитавшие до конца.
2,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.
женщины уходят навсегда
женщины уходят навсегда
Оговорюсь, что исключения есть, но, как правило, происходит именно так.
А происходит это потому, что мужчина и женщина совершенно по разному воспринимают отношения.
Расставание - это всегда удар и тяжёлое испытание для женщины. Потому, что она точно понимает, что это - конец. Ничего уже не будет. Это не вина женской эмоциональности, но полная заслуга более мощного развития эмоциональной сферы, чем у мужчин, что приводит к полному и ясному осознанию происходящего. Осознание того, что всё разрушено и ничего нельзя вернуть и исправить. Конечно, этим состоянием надо переболеть, но потом наступает свобода. Женщина полностью сгорает, но возрождается из пепла, заново, уже с опытом, который ей поможет в дальнейшем не совершать тех же ошибок.
А мужчина - он больше "играет" и меньше думает. Это женщины в детстве играют в кукол и дочки-матери, им понятнее, как развиваются отношения, а у мужчин данная сторона менее развита. Даже если расставание инициировал он сам, ему просто гарантировано будет плохо, но не сразу, а позже. Поначалу он упивается своей смелостью и свободой. Потом у него возникает стойкое ощущение, что он просто вышел погулять и всё можно вернуть, если захочется, его же так любили, значит, всё ещё любят и готовы принять. И даже если желание вернуться нет, и даже любви давно нет, может возникнуть ревность и чувство собственничества. Мужчина чувствует то, на что не имеет права, и от этого он злится на свою бывшую. Он считает её своей. СВОЕЙ. Нужна - не нужна - не важно. Делиться не хочется. А хочется иметь те же привилегии, что и раньше. Он не отдаёт себе отчёта в том, сколько боли он уже нанёс и что после этого к нему никогда не станут относиться так же, как раньше.
Неслучайно психологи говорят, что мужчины переживают развод тяжелее, чем женщины. Это происходит в первую очередь потому, что поначалу мужчина не даёт себе полный отчёт, он идёт на импульсе, на каком-то сиюминутном желании, на подбадривании дружков, мамочки или любовницы. Это не даёт остановиться, задуматься, проанализировать происходящее, почувствовать. И если женщина сразу плачет над разбитым корытом, то мужчина оказывается перед этим корытом позже, и что самое страшное, он не готов к этому. Поэтому, мужчина очень страдает, уходя даже от опостылевшей женщины. Он, как кот, он привыкает жить по определённому ритму, сценарию, в определённом месте. Мужчины любят ругать жён за скуку и быт, но именно по этому самому быту они потом тоскуют. И часто оказывается, что и не скука это была, а простое человеческое счастье.
Мужчина не может признать, что женщина, с которой у него были отношения, больше не его женщина. Он будто ощущает, что это всё равно его женщина. Будто у него есть права на неё и её жизнь. И столкновение с реальностью, которая не соответствует его мыслям, может его сильно ранить или раздражать.
Оттуда и жуткие конфликты с бывшими женщинами. И удивление, когда его вдруг отшивают. Хотя он сам ушёл и наговорил страшных вещей лет 10 назад, кричал, что к таким ........ не возвращаются. А сам возвращается, как ни в чём не бывало. И ещё считает, что его всё это время ждали и скучали. Стоит только нагрубить или отшить - и снова лавиной польётся та же самая грязь, что и прежде. Потому, что нет у него такого понимания. Если женщина была его - она так и остаётся для него "его женщиной". Такая незаживающая рана, которая будет саднить всю жизнь.
Да, если уходит женщина - это конец. Она уходит навсегда. И как сильно любила, так же сильно может возненавидеть или вообще полностью потерять интерес. Всё. Лавочка закрыта. Не оценил - потеряешь навсегда.
А мужчина, если был с женщиной, всю жизнь её "тащит" в душе. Это его женщина. Его, практически, собственность. Его победа. Вот такой вот собственник.
И даже делёжка детей - это просто месть. Ей. За то, что посмела жить без него. За то, что пытается быть счастливой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий