9 августа 2020 г.

И вот ещё один верный взгляд со стороны на Здоровье и Долголетие.

Теломеры в нашем организме влияют на старение. Рассказываю как воздействовать на них, чтобы продлить молодость

9 июля
20 тыс. дочитываний
1 мин.
21 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
20 тыс. дочитываний, 93%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1 мин. Среднее время дочитывания публикации.
Рад приветствовать вас на своём канале!
Не так давно учёные обнаружили, что на старение организма влияет состояние наших хромосом. Наши хромосомы устроены таким образом, что на их концах имеются своего рода наконечники.
Называются эти наконечники Теломеры и выполняют они защитную функцию. При делении клетки, теломеры укорачиваются. Чем больше число делений - тем короче теломеры. Чем короче теломеры - тем старее наш организм.
Зелёные наконечники - теломеры
Зелёные наконечники - теломеры
И вроде бы укорачивание теломер процесс естественный и старость неотвратима, но как оказалось, можно влиять на длину теломер разными способами, тем самым продлевая молодость. Об этих способах я сегодня и рассказываю.
  • Стресс. Стресс в самом негативном его проявлении, плохие отношения, нелюбимая работа, негативное восприятие жизни. Всё это ведёт к укорачиванию теломер. Наполняйте свою жизнь позитивом.
  • Спорт. Причём у тех, кто изматывает свой организм спортивными нагрузками, или тренируются время от времени и сразу помногу, теломеры укорачиваются быстрее в результате стресса. Поэтому важно, спортивные нагрузки понемногу, но регулярно.
Регулярные физические нагрузки очень полезны
Регулярные физические нагрузки очень полезны
  • Солнце. Регулярные солнечные ванны в утренние и предзакатные часы. Задача не обгореть, а стимулировать выработку собственного витамина D, который так же способствует теломерному удлиннению.
  • Медитация. Для многих это слово по сей день кажется чем то экзотически - эзотерическим. Хотя всё больше людей учатся практике медитации и применяют её в повседневной жизни. Медитация — это успокоение своего ума, развитие осознанности. Ежедневная медитация в течение 15-20 минут благотворно влияет как на физическое, так и на умственное состояние и как ни странно способствует удлиннению теломер.
  • Питание. По питанию всё то же самое. Нужно стремиться к потреблению натуральных продуктов. Избегать фастфуд и полуфабрикаты. Потребляйте свежие овощи и фрукты, зелень, зерновые, бобовые, орехи, жирную рыбу и старость вынуждена будет сдать свои позиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий