20 июля 2020 г.

Бедный страдалец мужчина...этих дебильных эскулапов надо бы посадить на пару лет!

Врачи долечили жителя Крыма до адских мучений

Врачи долечили жителя Крыма до адских мучений
Симферопольца медики поставили перед выбором: или уезжаешь за помощью в материковую Россию, или мы тебя спасаем, но ты молчишь о нашем «проколе»
«... Это не горе, если болит нога», — пел незабвенный бард Владимир Высоцкий. Но что делать, если болит все изрезанное тело, а обезболивающие уже не помогают? Казалось бы все просто: иди к врачам и лечись. Но и доктора уже не хотят спасать от страданий — не получилось у них. А как человеку жить с бесконечной болью?

Бегать не будет

Симферополец Дмитрий Кольев старается не вспоминать тот день, когда лег под скальпель хирурга в 6-й горбольнице крымской столицы. Было это в октябре 2017 года. До этого Дмитрий 10 лет страдал от остеохондроза, но амбулаторное лечение не помогало. А во время госпитализации в республиканскую клиническую больницу имени Семашко КТ и МРТ показали, что ему требуется установка коррекционного каркаса на позвоночник. Операция дорогостоящая, но проводится бесплатно за счет ОМС, по квоте. Квоту на ВМП пришлось ждать довольно долго: трижды операцию откладывали по формальным причинам. Наконец, состоялась... Хотя вместо четырех обещанных часов заняла девять. Ну, бывает.
Позвоночник зафиксировали имплантами и в удовлетворительном состоянии выписали через две недели под присмотр невролога в участковой поликлинике.
Назначили три этапа реабилитации. Некоторые из пациентов вставали после операции уже через три недели. Но Дмитрию почему-то не повезло: боли не проходили, начали неметь пальцы на ногах, не мог отступить назад — дезориентировался. Все это время обращался за советом к хирургу, который его оперировал. Ему дали третий уровень реабилитации — мол, год пройдет и ты будешь бегать.
Спустя год Диме стало только хуже, доктора стали ссылаться на то, что, мол, нитками перетянули какую-то мышцу, вот она и срослась, нарушив какие-то импульсы.

Встань и иди!

Ввиду того, что операция предусматривала полное выздоровление (еще бы — за 480 тысяч рублей!), в назначении пенсии по инвалидности Дмитрию Кольеву отказывали. Должен быть здоров — и точка. А в один далеко не прекрасный день на работе у него произошло ущемление корешкового нерва. Сутки он кричал от боли, скорые приезжали одна за другой. Отвезли на компьютерную томографию, которую пришлось ждать в очереди восемь (!) часов. В платной клинике. Консультировал нейрохирург больницы имени Семашко, который пришел к выводу, что некорректно установлен каркас (что позже подтвердил не один специалист), это брак в работе — идите туда, где вам это ставили.
Но в 6-ой больнице его категорически отказались принимать — мы, мол, для вас и так сделали все. Пришлось везти на «скорой», по пути Дмитрий несколько раз терял сознание — сильнейшие обезболивающие его не брали. Но спустившийся в приемный покой уже знакомый нейрохирург только кричал, что жена Дмитрия просто хочет избавиться от мужа, вот и сбагрила в больницу.
С боем госпитализировали. Доктор назначил блокаду, но сразу предупредил: нужно препарата на руках нет, надо покупать. По протоколу, кстати, блокада делается с промежутком в три-четыре дня. Дмитрию делали практически каждый день. Плюс еще пара препаратов ежедневно, без перерывов, и у него отказывает часть органов, раздувает от отеков. Но доктор говорит: вставай! Он пытается встать, теряет сознание, падает и выбивает ключицу. Но врач настойчив: давай, не подводи меня, ты должен быть здоров — лимит на твое лечение исчерпан. Но само лечение-то не закончено.
Но как в анекдоте — врач сказал в морг, значит, в морг (тьфу-тьфу) — Дмитрия буквально выставляют из больницы с температурой. А тут раз — и коронавирусные ограничения введены. Доктор же иезуитски выписывает пациента с последующей госпитализацией в 7-ю горбольницу, зная, что она закрыта на карантин. А вот в 6-ю горбольницу назад «отбракованного» своими руками Дмитрия врачи не принимают.

Молчи, будь умным

Тем временем у Дмитрия появились множественные нагноения, процесс пошел в легкие, в мозг, начались галлюцинации. Причины абсцессов никто не мог понять, проверяли больного на туберкулез, СПИД, сифилис. Пациента увезла «скорая» на госпитализацию, но не так все просто оказалось: в больнице имени Семашко обнаружили у Димы двустороннюю пневмонию и отправили в пульмонологию Железнодорожной больницы. И стали пациента лечить на два этажа: и хирурги, и пульмонологи. Вскрыли абсцессы, вычерпали содержимое. Возбудителем оказался стрептококк.
Позже бедного Дмитрия долечиваться перевели в Луговскую (районную) больницу, оттуда настойчиво отправляли... опять в хирургию 6-ой горбольницы. Туда, где «лимит исчерпан», но пациент загибается. Жена больного прорвалась к главврачу «шестерки» и написала жалобу на врачей, утверждавших, что Дмитрий здоров. В итоге пластину все же вскрыли, абсцесс обнаружили, но Диме сказали: что вы там плетете, какая инфекция? Тут же и родилась версия: это с прошлой операции нитки остались. Это при том, что анализ биоматериала показал наличие этой самой инфекции в организме больного, которая и вызывает (по сей день!) многочисленные абсцессы.
А вообще, по мнению экспертов (заключения и эпикризы есть у автора материала), нужно менять конструкцию, установленную некорректно, да и сам каркас некачественный, идет процесс окисления. Но это же докторам нужно признать врачебную ошибку. И они советуют жене пациента: ищите другую квоту на ВМП, например, в Краснодаре или Питере — тут, в Крыму, вам квот уже не дадут; или давайте так: вы покупаете за 180 тысяч рублей новую конструкцию, а мы вам ставим бесплатно, но при условии, что вы об этой истории будете молчать.
Неужели за чужие ошибки должен платить пациент? Он и так платит — своим здоровьем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий