26 июля 2020 г.

А вот вывод в конце неверный: Дин очень предрасположен и генетически и психически и физиологически к долгому бегу. Он УНИКУМ ! Таких очень мало.

Человек, способный пробежать 560 км без отдыха

16 июля
1,9 тыс. дочитываний
2,5 мин.
2,3 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
1,9 тыс. дочитываний, 81%. Пользователи, дочитавшие до конца.
2,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.
Сегодня поговорим о интересных спортсменах, немного отойдя от темы единоборств. Дин Карназес, пожалуй, самый известный ультрамарафонец в истории, который попросту переворачивает наше представление о пределах человеческих возможностей.
Самый известный рекорд этого бегуна был в его забеге на 560 км, которые он пробежал без большого отдыха, без сна за 80 часов 44 минуты. Сам факт, что можно бежать более 3х суток без отдыха на приличной скорости не укладывается в голове. Подобный рекорд не единственный в жизни Дина, его способности к бегу проявлялись с самого детства.

Детство и первые победы Дина Карназеса

В детском саду, Дину нравилось не ходить домой, а бегать. И до средних классов школы, мальчик все увеличивал дистанции и ставил маленькие рекорды: то перебежит Большой каньон, то к бабушке съездит на велосипеде...за 64 км.
Затем судьба сводит его с тренером по бегу Джеком Мак Тевишем, который поделился с ним главным "секретом" для победы на соревнованиях: "Стартуй быстро, финишируй еще быстрее!"
После первой победы на соревнованиях, тренер спросил Дина:
— Молодец! Как ты себя чувствуешь?
— Быстрый старт — это замечательная идея. Ощущения отличные! — ответил Карнасис.
— Если ощущения отличные, значит, ты бежал медленно. Надо, чтобы было чертовски плохо, — ответил на это тренер.
В 9 классе, Дин участвовал в благотворительном забеге, где за каждый круг давали по 1 доллару. Большинство участников сделали по 10-15 кругов. Карназес же пробежал 105 кругов, что равнялось практически полной марафонской дистанции. Он мог бежать и дальше, но взрослые его остановили)

Самые громкие рекорды Дина Карназеса

Затем был перерыв от бега на долгих 15 лет из за перевода в другое место учебы, где он не поладил с местным тренером. Будучи уже взрослым, Дин снова начинает бегать и ставит невероятные рекорды. Вот некоторые из них:
- Он 11 раз пробежал маршрут под названием "Эстафета" длинной 320 км.
- Пробежал полный марафон на Юном полюсе при температуре -25 градусов. При этом бежал без снегоступов
- Пробежал несколько раз сверх марафон в 217км в так называемой "Долине Cмepти" при температуре +49 градусов. Был как призером, так и победителем.
- Пробежал на беговой дорожке за сутки 238 км.
И множество других различных сверх и ультра марафонов в различных условиях.
Но наиболее интересен случай, после которого про этого человека и узнала основная масса людей, про него стали снимать фильмы, говорили даже, что его мышцы поглощают всю молочную кислоту и поэтому он вообще никогда не устает.
Дело в том, что Дин Карнасис решил пробежать 50 марафонов за 50 дней. И что гораздо важнее - он их пробежал. Это всего лишь по одному марафону. Каждый день. Кстати его вес за эти 50 дней уменьшился всего на 0,5 кг. Ну если посмотреть на его тело, то видно, что худеть там особо и нечему. (в 2004 журнал "GQ" отдал Дину победу в номинации "Лучшее тело года")

Генетика, талант или просто тренированность?

Когда я первый раз пробежал марафон, у меня болело всё. Абсолютно все. Да, это был мой первый и единственный марафон в жизни, позже я бегал дистанции покороче. Специфика бега на длинные дистанции совсем другая, это другая и физическая подготовка и, главное, психическая. Там нужно очень много и долго терпеть, внутри идет постоянная борьба, между тем, чтобы остановиться или продолжить бежать. И в моей голове еще укладывается, как можно пробежать очень длинную дистанцию, но вот как бежать ее несколько дней подряд, это большой вопрос.
В сети появлялись данные, что организм Дина какой то уникальный, что он способен расщеплять молочную кислоту и поэтому не устает. Но тесты в спортивной лаборатории показали, что Дин просто хорошо подготовленный спортсмен. А это значит, он такой же человек, как и все мы. Просто пределы человеческого организма очень высоки и о многих из них мы даже не знаем.
Своим примером Дин Карнасис мотивирует и вдохновляет огромное количество людей по всему миру, занимается благотворительностью. Я очень уважаю таких людей, собственно говоря, поэтому и решил написать про этого человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий