26 июля 2020 г.

Ценное сообщение для спортсменов и их тренеров !

Posted  by  & filed under Вестник КазНМУРусскийСпортивная медицина.
Резюме В данной статье рассматривается вопрос возникновения и развития железодефицитных состояний у профессиональных спортсменов. Рассматриваются примеры восстановления железа в организме с применением методов фармакологической коррекции, необходимость которой обусловлена большими психологическими нагрузками.
Ключевые слова  железодефицитные состояния, анемия, фармакологическая коррекция

Anemia in sport
Abstract This article examines the emergence and development of iron deficiency among professional athletes. Examples of reduction of iron in the body using the methods of pharmacological correction, which is due to the need for greater psychological stress.
Keywords  iron deficiency, anemia, pharmacological correction

Спорттағы анемия
Түйін Берілген мақалада кәсіби спортшылардың денсаулығындағы темірдефицитинің дамуы және пайда болу  сұрақтары қарастырылады.Фармакологиялық түзету әдістерін пайдалана отырып, ағзадағы темірді қалпына келтіру сұрақтары қарастырылады.
Түйінді сөздер темір тапшылығы күйлері, анемия, фармакологиялық түзету

В  современном спорте борьба идёт за сотые доли секунды,   и сантиметры. Поэтому важна роль не только психо-физической подготовленности атлета, но и базовому состоянию здоровья спортсмена. При этом одна из важных ролей в состояние подготовленности спортсмена отведена железу, так как оно является составной частью гемоглобина, участвует в транспорте кислорода, входит в состав цитохромов дыхательной цепи, участвует в процессе аэробного образования энергии и работе иммунной системы.
Регулярное занятие спортом приводит к повышенному риску возникновения дефицита железа в организме. Чаще всего у спортсменов недостаток железа может   некоторое время  протекать латентно истощением его транспортных и органных запасов , и компенсироваться   возрастанием ударного объёма крови и увеличением периферического сопротивления сосудов, однако, при максимальных нагрузках эта компенсация становится недостаточной и дефицит железа приводит к угнетению аэробного энергообразования в тканях и нарастанию  тканевой и гемической гипоксии, и развитием малокровия , в результате чего снижаются возможности оперативного восстановления после физической нагрузки.
Снижение гемоглобина  130 г/л и ниже у спортсменов расценивается как анемия.    У спортсменов отмечают особую, полидефицитную, так называемую спортивную анемию, при которой дефицит железа сопровождается дефицитом магния и цинка. Причин развития анемии достаточно много:
-дефицит железа в пище,
-нарушение усвоения железа ( патологические состояния Ж.К.Т.),
-кровопотери,
-перераспределение железа при мышечных нагрузках, в пользу образования миоглобина и как реакция на физическое перенапряжение,
-повышенная потеря железа с мочой  (часто у марафонцев, за счёт гематурии из-за повышенной нагрузки на почки).
Снижение запаса железа у спортсменов приводит к снижению физической работоспособности в крови увеличивается содержание   молочной кислоты (так как основным буфером крови при утилизации молочной кислоты является гемоглобиновый буфер),и изменению газовых градиентов крови кислорода и углекислого газа, а это в свою очередь приводит к « перетренированности» и перенапряжению,  и лимитирует возможности атлета для достижения высоких спортивных результатов. В тяжёлых случаях  дефицит железа приводит к  развитию  мышечной атонии и миоглобиндефицитной  кардиопатии  и  различным  висцеропатиям.
Спортивная анемия чаще всего встречается в соревновательный период из-за максимальных тренировочных нагрузок в предсоревновательном периоде.   Выявление железо-дефицитных состояний происходит обычно при прохождении  плановых углубленных медицинских осмотрах.
Для лечения и профилактики следует прежде всего устранить причины лежащие в основе дефицита железа, отрегулировать и сбалансировать питание в организме, при этом следует увеличить в рационе: мясо (телятина , говядина), рыбу , почки, печень и морепродукты (крабы, креветки),они насыщают организм медью, йодом, марганцем. Фрукты: лимоны, яблоки, апельсины; травы: укроп и петрушка потенцируют количественное всасывание железа. Надо учитывать, что в присутствие кофе, чая и  молочных продуктов идёт снижение всасывания железа.
У атлетов необходимо проводить трёх — недельное курсовое насыщение организма железом в базовом периоде для создания достаточных запасов железа. Для спортсменок-  женщин следует проводить 2 курса профилактики. С профилактической целью используют препараты железа с низкими дозировками, в отличие от терапевтических до 75 мг железа в сочетании с микроэлементами марганцем и медью для увеличения концентрации металлов в плазме и форменных элементов крови.
На примере женской национальной сборной команды РК по гандболу можно увидеть, что в сезоне 2008 — 2009 г.г. без базового насыщения спортивная анемия была выявлена у 65% (13 спортсменок из 20), в сезоне 2009-2010 г.г. была проведена профилактика и лечение анемии, заболевание снизилось до 15% (3спортсменки из20).
Для лечения применяются препараты, содержащие двухвалентное и трехвалентное железо в комплексе с витаминами и минералами. В настоящее время к применению допущено значительное количество лекарственных препаратов железа. для  профилактики  и лечения анемии в спорте используют следующие препараты железа:  ферретаб, сорбифер дурулес, тардиферон, фенюльс и др. В современных  препаратах идет замедленное , пролонгированное всасывание железа из кишечника благодаря чему крайне редко наблюдаются побочные эффекты и диспептические расстройства.
Длительность лечения до восстановления уровня гемоглобина (или эритроцитарной массы) обычно составляет в среднем  1- 2 месяца, если принимают полную лечебную дозу препарата. Последующие 3 — 4 месяца  ,необходимы для восстановления запасов железа (в виде ферритина и гемосидерина). Дозу на этом этапе уменьшают , до поддерживающей  (60-80 мг элементарного железа в сутки).
Хотелось бы подчеркнуть, что при коррекции железодефицитных состояний у спортсменов основным методом «лечения» является строгая регламентация тренировочных нагрузок. Только при соблюдении этого условия применение препаратов железа дает нужный результат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий