17 июля 2020 г.

Инсульт, инфаркт от тромба - всё в ваших руках!

Время решает все
«Мозг может обходиться без кислорода очень короткое время – от четырех до пяти минут, хотя тут не все так просто, – говорит Д Васильев. – У большинства людей есть маленькие «мостики» – сосуды между полушариями. Кому очень повезло, и этот «мостик» достаточно велик, он может питать противоположное полушарие во время инсульта. У таких пациентов оказывается больше времени – в отсутствие кислорода умирает центральный участок, находящийся ближе всего к тромбу, но есть обширная зона вокруг, где клетки еще не определились – умирать им или нет. Эти клетки можно попытаться спасти.
Предлагаемая терапия подходит не всем – тромбы в больших сосудах мозга образуются не при каждом инсульте. Если тромбы образовались в маленьких сосудах и находятся далеко, то риски нашего вмешательства будут гораздо выше, чем ожидаемый эффект. Поэтому мы оперируем только большие сосуды. Кроме того, бывают инсульты с кровоизлиянием, бывает, что время уже упущено.
Так же, как и при инфаркте, помощь должна быть оказана чем быстрее, тем лучше. Мы можем быстро сделать идеальную операцию, но если пациент с нерабочей рукой сутки сидел дома или с болями в груди не вызывал «скорую», то уже бывает трудно чем-то помочь. Надо, чтобы четко сработала вся цепочка – родственникам нужно вовремя понять, что произошло, «скорая» должна приехать максимально быстро, и нам требуется провести всю необходимую диагностику. В англоговорящих странах этот главный принцип цепочки помощи описывается аббревиатурой RRR, что расшифровывается как Правильный пациент в Правильную больницу, в Правильное время. У неврологических пациентов невролог должен оценить клиническое состояние, сделать компьютерную томографию, убедиться, что нет кровоизлияния, определить местонахождение тромба, и только тогда мы вместе с Анестезиологической службой можем положить такого пациента на стол». Это огромная командная работа.
Уменьшить неврологический дефект
Пациента с инсультом в Приемном отделении должен встречать невролог – в обязанности этого специалиста входит оценка состояния больного, а также контроль за всем процессом оказания помощи. Даугавпилчанка Дина Ершова работает в ДРБ в качестве сертифицированного невролога с октября прошлого года.
«Мы можем помочь пациентам, которым раньше в принципе помочь не могли, – поясняет Д. Ершова. – Если был закрыт большой сосуд, то несмотря на все наше лечение, эффекта особого не было, и люди оставались фактически инвалидами. Теперь к нам поступают парализованные, неговорящие пациенты, с большим неврологическим дефектом, и у них есть шанс на выздоровление. Нужно понимать, что если маленький тромб мы можем растворить с помощью тромболиза, то есть введения специального разжижающего кровь лекарства, то растворить большой тромб удается гораздо реже.
Тромбэктомия может значительно уменьшить симптомы инсульта – был случай, когда к нам приехала женщина с очень большим неврологическим дефектом в виде паралича правой стороны и неспособности говорить ­– и после тромбэктомии она ушла от нас на своих ногах. К сожалению, такой способ лечения показан не всем».
Не ждать, что «само пройдет»
 «Что касается логистики и слаженности работы всех звеньев, то нам еще многое предстоит улучшить. Ведь для пациентов с острым инсультом время критически важно, – считает Д. Ершова. – Часто бывает, что у пациента появляются симптомы, а он ждет, что все само пройдет, и потом, когда он приезжает к нам через сутки, мы уже ничего не можем сделать.
Хочется, чтобы люди обращали внимание на свое здоровье – если чувствуешь, что что-то идет не так – начинает неметь, слабеть рука или пропадает речь, то лучше не тянуть и приехать в больницу. Никто не даст гарантии, что после появления таких симптомов в течение нескольких минут не наступит паралич – нужно считаться с тем, что инсульт может наступать резко, но может и развиваться постепенно. Мне хотелось бы, чтобы люди приезжали в больницу вовремя, чтобы у нас была возможность им помочь».
 http://gorod.lv/novosti/313678-v-drb-sdelany-pervye-operatsii-po-izvlecheniu-trombov-iz-sosudov-golovnogo-mozga

Комментариев нет:

Отправить комментарий