25 июля 2020 г.

Вот компетентная заметка про коксартроз...и про любой сустав: хрящики требуют умеренного движения!

Безопасное упражнение при коксартрозе

Вчера
1,8 тыс. дочитываний
1,5 мин.
2,2 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
1,8 тыс. дочитываний, 82%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.
Всем привет! Что такое коксартроз? Если говорить медицинским языком, то это неутешительный диагноз под названием «артроз тазобедренного сустава» в развивающейся стадии. Специалисты говорят о трех стадиях коксартроза.
Первую и вторую стадию можно вылечить без особых проблем простыми домашними упражнениями, при условии, что вы сами этого захотите. Без вашего собственного желания вряд ли что-то получится.
Что касается третьей стадии коксартроза, то тут нужно будет использовать комплексный метод, который предполагает использование (в дополнение к упражнениям) медикаментозные средства. К слову, третью стадию вылечить очень сложно, но однозначно можно затормозить развитие артроза. Опять-таки все будет зависеть исключительно от вашего желания восстановиться.

Почему так происходит?

У хрящевой ткани нет собственного кровоснабжения. И так как хрящ получает питательные вещества из кости и синовиальной жидкости из суставной сумки, необходимо постоянное движение. Процесс питания хрящевой ткани должен быть постоянным. Поэтому движения должны быть бережными, без боли и чрезмерного напряжения.
Любой профессиональный врач, который понимает анатомические процессы организма, скажет вам, что нарушение кровообращения происходит из-за спазмированности мышц. Для того, чтобы убрать спазмированность мышц необходимо ежедневно выполнять легкие упражнения из растяжки или йоги.
Помимо этого, нужно больше двигаться. Достаточно 30-60 минут легкой ходьбы в день в прогулочном темпе, чтобы синовиальная жидкость начала активно омывать хрящ.
Также нельзя поднимать тяжелые вещи, долго сидеть и стоять. Может показаться, что во время ходьбы в течение 60 минут оказывается большая нагрузка на тазобедренный сустав. Однако ходьба в медленном темпе лишь усиливает кровообращение и повышает тонус мышц. А вот полное обездвижение приведет к окончательной потере суставом синовиальной жидкости. Решать конечно же вам.

Упражнение для лечения

Есть довольно много простых упражнений. Для этого нужно записать целый курс или отдельное видео. Я же предлагаю начать с самых простых, чтобы наладить кровообращение и убрать спазмированность мышц. Выше я уже упомянул о простой ходьбе в медленном темпе. Не пренебрегайте этой рекомендацией.
Но помимо ходьбы, нужно растягивать мышцы и приводить суставы в разное положение. И в этом нам поможет обычная «складочка». Все что вам нужно сделать – сесть на ровную поверхность (пол), выпрямить ноги вперед и попытаться дотянутся руками до пальцев ног. При этом ваша спина и ноги должны оставаться ровными. Делаем упражнение без резких движений - плавно, без сильного натяжения и боли (см фото).
Также рекомендую вам посмотреть видео мануального терапевта Гитта Виталия Демьяновича. Упражнения, показанные в видео (см. ниже), также можете делать ежедневно.
Итогом вашей ежедневной работы будет: медленная ходьба 30-60 минут, простая растяжка в домашних условиях + легкие упражнения. Помимо этого, я рекомендую вам также обратить свое внимание на ваше питание. Но об этом я подробно расскажу в одной из следующих статей.
Если статья актуальная для вас на сегодняшний день, оцените ее лайком и подпишитесь на канал. Всем отличного здоровья и долгих лет жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий