8 июля 2020 г.

Помню начало 90-х: ажиотаж у женщин- аэробика, 3 года - приелась, ажиотаж - пилатес, потом каланетика, потом....АИССа - АДАПТАЦИОННАЯ (автоматическая), Интеллектуальная, СверхСистема ! Ко всему привыкает.... Ну, это женщины - как сороки на всё блестящее... Анадо выбрать свои упражнения, свои методы, приёмы и средства оздоровления, создать СВОЮ СИСТЕМУ ЗДОРОВЬЯ !


Скрыть посты автораПожаловатьсяДобавить автора в черный список

Пилатес — фитнес без кардионагрузки для здоровья и грации

Женщины всегда старались выглядеть хорошо: быть стройными, подтянутыми и привлекательными. И сегодня на помощь им приходит пилатес! Это определенная система упражнений на все группы мышц, развивает гибкость и подвижность суставов, укрепляя все тело.
pilates

Занятия доступны практически всем и в любом возрасте.
Изначально, эту методику разработал Йозеф Пилатес для восстановления больных и раненых после войны более 100 лет назад. Методика Пилатеса несет позитивные изменения для организма: красивая осанка, расслабление мышц, снятие болей в спине.
Женщинам занятия полезны для работы с мышцами малого таза, что особенно важно для молодых мам. Новички могут начинать сразу, без предварительной спортивной подготовки.
Что такое пилатес
Пилатес — это вид фитнеса без кардионагрузки. Основная цель занятий пилатесом – сделать фигуру грациозной, а тело — выносливым.
Пилатес проводится:
  1. На ровной поверхности. Подходы, лежа и сидя на полу. Они заметно улучшают осанку и позволяют избавиться от болей в позвоночнике.
  2. Используя специальное оборудование. Для выполнения комплекса упражнений можно применять мячи, гантели, эспандеры. Благодаря им, укрепятся мышцы спины, рук, таза, ног.>
  3. На тренажерах. Используются в работе тренажеры без строго фиксированной опоры, когда задействуются все мелкие мышцы. Они равномерно подтянут тело, создавая красивый силуэт.
Для проведения занятий можно составить себе более простую или сложную программу. Запомните, начинать занятия пилатесом никогда не поздно, потому что они абсолютно безопасны и подходят всем.
Польза пилатеса
Эффект от таких упражнений будет заметен через несколько занятий. Для любого типа фигуры женщины подойдет этот вид фитнеса. В комплексе хорошо прорабатываются все группы мышц.
Сам автор методики говорил, что 10 занятий дадут прочувствовать ощущения до и после, 20 — уже заметят все окружающие, а 30 — будете выглядеть просто потрясающе. Причем, если вы стремитесь похудеть, от вас система не потребует каких-либо особых физических затрат – просто начинайте ее систематически выполнять.
У многих женщин идет прибавка веса после стресса. Эти занятия сгармонизируют вас, а вес уменьшится впоследствии до нормы. Для этих целей проводятся занятия с оборудованием. Если вам все же мешают боли в спине, проводите тренировки на гладкой поверхности, это поможет и убрать боли, и сделать грациозной осанку.
Где заниматься пилатесом
В каждом фитнес-клубе есть тренер, который поможет подобрать программу и нагрузку именно для вас. Новички смогут сразу приобрести нужную форму и убрать лишние килограммы.
Сколько преподавателей – столько и вариантов тренировочных программ. Нет одинаковых инструкторов системы, и ни одно занятие по пилатесу не повторяется. Всегда методика разная и у каждого тренера свой вид упражнений. Без изменения остается основное – база системы.
Основные требования пилатеса
  • Для начала занятий подберите удобную одежду, которая не будет мешать выполнению упражнений.
  • Последний прием пищи должен быть за один час до тренировки.
  • Все упражнения проводятся на подстилке или гимнастическом коврике.
  • Упражнения лучше проводить в легких носках или босиком, ведь стопы обязательно принимают участие в системе.
  • Занятия начинаются с комплекса для новичков, который длится 6 недель, только потом можно осваивать более сложный этап.
  • Концентрация на тех мышцах, с которыми работаете.
  • Дыхание проводится мышцами брюшного пресса.
  • Все подходы следует делать качественно.
Законы пилатеса
Принцип дыхания
Искусство пилатеса состоит в правильном принципе дыхания. Много людей делают вдох верхней частью грудной клетки, а на самом деле — это лишь поверхностное дыхание. Следует вдыхать воздух в поясницу, уделяя внимание поясничному отделу позвоночника.
Концентраци
Тесное сотрудничество разума и духа – это задача системы упражнений.
Основа
Основой для работы над собственным телом являются мышцы брюшного пресса. Именно они оказывают поддержку для проведения полного комплекса занятий. Именно эта область тела обеспечивает укрепление позвоночника, всех органов и систем. Работая над этой зоной, вы улучшите осанку, снимете болевые ощущения, улучшите состояние здоровья.
Четкость
Пилатес – это определенная последовательность в проработке всего мышечного слоя. Движения неторопливые, уверенные и четкие. Четкость идет от регулярного умственного контроля тела. Каждая поза, где все движения идут на проработку мышц с помощью глубокого дыхания, дает релаксирующий эффект. Последующий курс плавно сменяется с предыдущим.
Запомните, что занятия не должны вызывать боль или дискомфорт; при обострении хронических заболеваний, обратитесь к спортивному врачу с вопросом об адекватности нагрузки во время тренировок. Самое важное то, что всю систему упражнений следует проводить грамотно и без ошибок.
Разминка
Начинается пилатес с разминки. Каждое упражнение выполняется десять раз в течение минуты. Делать спокойно, плавно, без резких и грубых действий. Если вы устали, лучше занятие дальше не продолжать. Поначалу, многие упражнения окажутся совсем тяжелыми, а затем мышцы постепенно адаптируются к таким нагрузкам.
Упражнения
Наиболее известные упражнения: ныряющий лебедь, планка, сотня, различные виды пассе, русалочка, лодка, канкан, крест. Есть методика занятий на мяче, специальные упражнения для беременных, детский пилатес, пилатес для пожилых людей.
Прежде чем приступить к самостоятельному их изучению и выполнению, вы должны проконсультироваться со своим фитнес-инструктором. И помните, что в этом виде фитнеса нельзя форсировать события.
Результатами упражнений пилатеса являются:
  • увеличение гибкости и укрепление суставов;
  • правильная и грациозная осанка;
  • гармоничное выравнивание и баланс различных частей тела;
  • релаксация и ощущение душевного покоя;
  • общее оздоровление организма;
  • человек выглядит и чувствует себя моложе, улучшается состояние кожи и волос;
  • профилактика остеопороза;
  • укрепление мышечного корсета туловища.
Занятия пилатесом заметно изменят не только ваш силуэт, но и состояние здоровья. Система тренировок помогает привести себя в норму достаточно быстро.
Секретная формула снижения веса в любом возрасте — занимайтесь три раза в неделю и сжигайте калории с удовольствием. Самое главное – регулярное и постепенное освоения программы. Обязательно начните с программы для новичков, где даются азы системы – правильное дыхание и положение тела во время тренировки.
Какую бы вы не выбрали методику или систему оздоровления, важно помнить, что только желание и постоянная дисциплина в достижении результата позволят получить первые плоды своего труда. С изменением тела будут происходить колоссальные изменения в личностном росте.
Регулярные тренировки в сочетании с правильным питанием в скором времени укрепят ваше здоровье. Будьте примером для своих детей и своего окружения! Любите себя и будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий