Именно прием антибиотиков во многих клинических случаях вызывает у пациентов врачей различных специализаций появление многих вопросов об этих лекарственных средствах.
И в этой статье вы сможете получить ответы на наиболее популярные из них.

Что такое антибиотики?


Первый антибиотик — пенициллин.
Антибиотики – это лекарства, которые содержат натуральные, полусинтетические или синтетические активные компоненты, способные прекращать или подавлять рост тех или иных микроорганизмов (чаще всего бактерий, но иногда и простейших). Вещества природного происхождения чаще всего продуцируются немицелиальными бактериями, а остальные являются производными химико-фармацевтической индустрии.
Впервые антибиотик – пенициллин – был получен Александром Флемингом в процессе обычного исследования болезнетворных бактерий. Он вырастил колонию стафилококков и выявил, что ряд из них поражен плесенью Penicillium, растущей на залежалом хлебе. Изучая бактерии под микроскопом, исследователь выявил очаги, в которых плесень убила бактерий, и этот факт побудил его написать статью о результатах эксперимента.
Долгие годы открытие Флеминга не было востребовано, и только в 1938 году ученые смогли выделить пенициллин и использовать его для лечения:
  • раненых, испытывающих потребность в лекарственных средствах для лечения гнойных ран;
  • заболеваний, вызванных переохлаждениями и инфекциями.
За это открытие Александр Флеминг и ученые из Оксфордского университета Чейн Эрнест и Говард Флори получили Нобелевскую премию.
Подобное лекарственное средство в 1942 году было разработано и советским ученым Зинаидой Ермолаевой. Препарат получил название «Крустозин», а его эффективность превышала терапевтический эффект пенициллина в 1,4 раза.
С 40-х годов прошлого века ученые смогли открыть еще множество антибиотиков. Они разделены на группы по химической структуре, а по характеру действия делятся на:
  • бактериостатические – останавливающие размножение бактерий;
  • бактерицидные – убивающие бактерий.

Как «работает» антибиотик после поступления в организм?

После проникновения в ткани антибактериальный препарат прикрепляется к микроорганизму, реагируя на определенные его участки. Такими маркерами для активного компонента лекарства могут быть следующие участки патогенного микроорганизма:
  • фермент;
  • участок ДНК;
  • белок.
После воздействия на мишень «включается» механизм действия препарата:
  • он прекращает размножение бактерии или простейшего;
  • он разрушает бактерию и вызывает ее гибель.

Чем отличаются антибиотики, антисептики и противомикробные средства?

В ответах выше уже описаны особенности антибиотиков. Они действуют на бактерии и некоторых простейших внутри организма.
Антисептики обладают более широким спектром действия, то есть оказывают влияние на большее количество видов микроорганизмов. Они способны уничтожать их не только на теле пациента (например, при обработке вероятно инфицированных кожных покровов, рук хирурга и т. п.), но и на различных поверхностях: полах, стенах, мебели. В качестве таких средств обычно используются химические соединения с высокой активностью к подавляющему большинству (1-я неопределённость..А.С.) микробов. Однако антисептики не предназначены для применения внутрь или в форме инъекций, они слишком токсичны. Некоторые из них используются для наружного применения (компрессы, орошения, полоскания).
Противомикробные средства способны оказывать свое воздействие на еще более широкий спектр микроорганизмов, чем антисептики. Их действие направлено на уничтожение:
  • бактерий,
  • грибков,
  • простейших,
  • вирусов.

Почему антибиотик воздействует только на бактерии?


Антибиотики воздействуют исключительно на бактерии и некоторых простейших. Против вирусов, грибов, гельминтов они бессильны.
Такой вопрос пациентов является не совсем правильным, так как антибактериальные препараты влияют и на естественную флору организма, и на ткани. Существуют средства, оказывающие токсический эффект на различные системы, и именно поэтому при назначении лечения антибиотиками врач старается выбирать наименее токсичные и прицельно действующие препараты.
С другой стороны, многие антибиотики не влияют на грибки, простейшие и тем более на вирусы, имеющие принципиально иное строение. Способность препарата распознавать микробы определяется его спектром действия. Чем он шире, тем на большее количество видов патогенных микроорганизмов реагирует антибиотик.

Когда следует принимать антибиотики?

Антибактериальные средства рекомендуются к приему только в тех случаях, когда инфекционное заболевание вызывается бактериальной или протозойной флорой (простейшие, например, дизентерийная амеба). Против грибков и вирусов такие препараты не будут работать, так как они не способны воздействовать на участки их структур.

Можно ли вылечить бактериальную инфекцию без антибиотиков?

Некоторые инфекционные заболевания (2-я неопределённость...А.С.) могут излечиваться благодаря собственным иммунным реакциям, возникающим в организме в ответ на внедрение инфекции. Эти инфекции, приводящие, например, к бронхитам, не нуждаются в назначении лекарственных средств. Такие заболевания чаще всего вызваны вирусами, против которых антибиотики бессильны.
Однако ряд инфекционных процессов не может подавляться только иммунитетом, и для их лечения всегда должны использоваться антибиотики. К таким клиническим случаям относят ситуации, когда:
  • больной может заразить окружающих;
  • инфекционный процесс может стать хроническим;
  • инфекция может вызывать осложнения;
  • прием препарата способен значительно облегчать состояние больного и ускорять его выздоровление.

В чем заключается опасность и особенности приема антибиотиков?

Как и многие лекарственные средства, антибиотики вызывают появление ряда побочных эффектов. Наиболее часто встречающимися среди них можно считать:
  • боли в животе;
  • аллергические реакции;
  • тошнота;
  • расстройства пищеварения;
  • головокружения.
Этот список нежелательных реакций является неполным (3-я неопределённость... А.С.), и у каждого препарата существуют свои особенности приема, противопоказания и побочные эффекты. Ряд антибиотиков может быть полностью противопоказан беременным и детям. Какие-то препараты принимаются несколько раз в день, а другие – только один.
При назначении ряда антибиотиков врач обязательно предупреждает пациента о том, что лекарство не сочетается вместе с определенными продуктами (например, с молоком). Некоторые препараты должны приниматься только до еды, а другие во время или после.

Каковы правила приема антибиотиков?

После назначения антибиотиков пациентам следует строго соблюдать предписания врача  ( надо прислушиваться и к АИССе: если вам явно плохо от АТБ, лучше прекратить их приём. А.С.) или следовать указаниям из аннотации, которая прилагается к упаковке любого препарата. Крайне желательно, чтобы перед назначением лекарства был проведен анализ, определяющий чувствительность возбудителя заболеваний к тому или иному лекарственному средству. По результатам такого исследования врач сможет выбрать наиболее эффективный препарат.
Необходимо полностью пройти весь назначенный курс лечения (избирательно, в зависимости от самочувствия. А.С.), обычно это 7-10 дней, даже при исчезновении симптомов болезни. Это необходимо для полного уничтожения возбудителей. В ином случае они приобретают устойчивость к данному препарату, и в последующем его прием будет уже неэффективным. (Такое будет почти всегда; важен тонкий баланс. Если вы не можете точно определить, что "хватит", то лучше пере=, чем недо- ! А.С.)
Все люди должны помнить следующий факт – нельзя самостоятельно назначать себе тот или иной антибиотик! (Если вы уверены, что правы, то можно! А.С.)
Последствия самолечения такими средствами могут быть следующими:
  • при ошибочном выборе инфекция не будет излечена и приведет к хронизации заболевания или развитию осложнений;
  • при ошибочной самодиагностике инфекционный процесс может приниматься за бактериальный, а на самом деле заболевание будет вирусным;
  • неправильная дозировка средства, приводящая к неэффективности лечения;
  • при слишком частом и длительном употреблении антибиотиков бактерия, являющаяся причиной острого или хронического заболевания, подвергается мутации.  (Всё это страшилки для мнительных! И опасения врачей о своём главенстве и престиже А.С.)

Нужно ли после антибиотиков проводить курс для восстановления печени и иммунитета?

Ранее некоторые специалисты назначали своим пациентам курс для реабилитации последствий антибиотикотерапии, заключающийся в приеме средств, благотворно действующих на иммунитет и печень. Теперь врачи склоняются к мнению, что прием таких препаратов не нужен, так как эффективность этих средств не доказана. (Т.е. врачи ошиблись! И если бы только в этом! А.С.)

Что означает термин «мутация бактерии»?

При любой мутации в структуре клетки происходит какое-то изменение. В случаях мутации под антибиотик бактерия трансформируется таким образом, что ее новое поколение теряет чувствительность к ранее применяемому препарату. Это означает, что лечение становится неэффективным.
Например, в условиях стационара обитают микроорганизмы, весьма устойчивые к различным антибактериальным, антисептическим и противомикробным средствам. Именно поэтому многие специалисты не рекомендуют слишком часто использовать такие препараты для уборки (особенно дома). Ведь такое стремление к «почти стерильности» может становиться причиной частых инфекционных заболеваний и небезвредно для иммунитета, который подвергается воздействию постоянных испарений средств для уборки.
Такие мутации приводят к появлению так называемых суперинфекций, которые устойчивы ко всем известным антибиотикам. Сейчас ученые всего мира трудятся над задачей разрыва этого порочного круга или изобретения таких препаратов, которые смогли бы убивать супербактерий. Ярким примером такой острой ситуации могут служить данные о лекарственно-устойчивом туберкулезе, от которого каждый год погибает примерно 250 тысяч человек.

Каковы основные правила по приему антибиотиков?

Назначить антибиотик может только врач. Самолечение недопустимо!  (Ну, ну! А.С.)
  1. Никогда не заниматься самоназначением препаратов.
  2. Не пытаться дополнительно уговаривать врача назначить антибиотик и не принимать его самостоятельно для подстраховки.
  3. Никогда не отменять прием препарата раньше срока, обозначенного врачом.
Антибиотики являются важными и необходимыми лекарственными средствами. Однако в ряде случаев от их употребления следует отказываться, так как излишнее увлечение этими средствами может приводить к мутированию патогенной флоры.

К какому врачу обратиться

Антибиотики используются в большинстве врачебных специальностей. С их помощью лечат пневмонии, болезни почек, мочевыводящих путей, болезни, передающиеся половым путем, кожные инфекции, туберкулез и многие другие. Эти препараты обязательно применяются в хирургии.
Самой современной информацией об антибиотиках владеют врачи-инфекционисты. Поэтому при появлении вопросов, касающихся использования антибиотиков, лучше всего проконсультироваться с таким специалистом.