19 июня 2020 г.

Всё верно дед обозначил !

Мы с вами прекрасно знаем, что сердце один из самых важных наших органов. От здоровья сердечно-сосудистой системы зависит состояние практически всех органов и тканей, ведь вместе с кровью к ним доставляются питательные вещества и кислород.
В далеком 1997 году в возрасте 32 лет я перенес микроинфаркт, меня госпитализировали в кардиоцентр и там я узнал основные правила для поддержания сердца в работоспособном состоянии на долгие годы до глубокой старости. Ими я решил с вами поделиться.
Перво-наперво нужно отказаться от этих продуктов, ведь они негативно влияют на здоровье сердца и сосудов:
  • Жирные продукты и полуфабрикаты. К вредному жиру относятся маргарин, майонез, модифицированный жир, колбасы, копчености, консервы и выпечка.
  • Алкоголь и слабоалкогольные напитки, в том числе коктейли.
  • Сладкие газированные напитки негативно сказываются на работе сердечной мышцы, а также оказывают разрушающее действие на печень.
  • Растворимый кофе, очень крепкий чай и специи в больших количествах. Они возбуждают нервную систему, а это не только вызывает повышенную нагрузку на сердце, но и как следствие может спровоцировать бессонницу. Отсутствие сна также повысит нагрузку на сердце.
  • Соль. Максимально снизьте употребление поваренной соли, поскольку она способствует задержанию жидкости в организме и приводит к повышенному давлению. Попробуйте постепенно отказываться от соли, плавно снижая ее концентрацию в блюдах.
  • Не переедайте, ведь это способствует сгущению крови и увеличению риска возникновения инфаркта. Возьмите за правило питаться небольшими порциями в день.
Кроме всего перечисленного поддерживать сердечную мышцу и сосуды в тонусе вам помогут следующие рекомендации:
🔸 Следите за весом, ведь лишняя масса тела создает дополнительную нагрузку на сердце и ему становится труднее качать кровь.
🔸 Старайтесь ежедневно выполнять физические упражнения хотя бы в течение 20 минут, чтобы укрепить сердце и ускорить кровообращение.
🔸 Избегайте стресса и научитесь быстро с ним справляться. В этом также поможет физическая активность, а также здоровый сон. Кстати справиться со стрессом помогает гранатовый сок, о котором говорилось ранее.
🔸 Следите за здоровьем позвоночника, поскольку нарушения в его функциональности могут спровоцировать нарушение в кровообращении.
🔸 Откажитесь от пагубных привычек и виде курение и алкоголя — никакой пользы они не несут, а лишь способствуют развитию заболеваний, в том числе сердца и сосудистой системы.
К сожалению, возраст сердечных заболеваний молодеет, а число заболевших растет, поэтому не стоит терять время и ждать первых тревожных звоночков от организма. Начните уже сегодня принимать меры в пользу для здоровых сердца и сосудов.
И в будущем соблюдение простых правил касающихся вашего образа жизни и питания поможет избежать проблем. А если проблемы уже есть, то это поможет остановить развитие заболевания и снять или облегчить существующие симптомы.
Проявляйте заботу о себе и будете здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий