21 июня 2020 г.

Да...ещё "Кровавая Мэри"...но с лекарствами - рулетка !

Что будет если алкоголь смешать с лекарством ...

Ну кто из нас не слышал (а кто-то и пробовал) о знаменитом «Ерше», ядерной смеси водки с пивом, столь популярной в советские времена. Позже появился коктейль «Бурый медведь» - спирт с кока-колой —появившийся во времена перестройки. А дальше список коктейлей местного разлива стал пополняться заграничной экзотикой: «Дайкири», «Пиранья», «Секс на пляже», «Мохито» и т. д. 
На первый взгляд,  коктейли  вроде бы не смертельны, но и не так уж безобидны, как утверждают медики. Стоит напомнить, что добавление газированных напитков в крепкий алкоголь  усиливает эффект действия спиртного: например, знакомый многим коктейль «Джин-тоник»  сбивает с ног быстрее, чем обычная стопка водки. Кроме того, чрезмерное потребление коктейлей значительно  ухудшает утреннее состояние похмелья. 
На сегодняшний день врачи весьма обеспокоены повальным увлечением ныне модными смесями энергетических напитков с крепким алкоголем. Такого рода алкогольный «взрыв» весьма вреден здоровью, так как негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. А вот если человек совмещает прием лекарственных препаратов с алкоголем, то в этом случае он рискует не только здоровьем, но и жизнью. 
Согласно результатам медицинских наблюдений,  «контакт» алкоголя с химическими веществами, содержащимися в лекарствах, способен привести к следующим трагическим последствиям:
  • алкоголь + колдрекс  или кофеин — гипертонический криз;
  • алкоголь + обезболивающие — сильнейшая интоксикация;
  • алкоголь +  парацетамол — поражение печени;
  • алкоголь + аспирин — язва желудка с перспективой сильного внутреннего кровотечения;
  • алкоголь + снотворное или сахароснижающее  — кома;
  • алкоголь + антигистаминные — усиление аллергической реакции;
  • алкоголь + мочегонные — резкое снижение артериального давления.
И это, к сожалению, неполный список печальный последствий от взаимодействия алкоголя с лекарственными препаратами. Впрочем, и этой информации вполне достаточно, чтобы сделать для себя правильные выводы, ведь на кону не только здоровье, но и Ваша жизнь. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий