24 мая 2020 г.

Дыхательные практики - сильное средство оздоровления!

Почему появляется одышка? И как с ней бороться?

3 февраля
56 тыс. дочитываний
1,5 мин.
97 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
56 тыс. дочитываний, 58%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.
Замечали ли вы, что при физических нагрузках начинаете задыхаться? Если да, то проблема в глубоком дыхании. Я рекомендую всем принять за аксиому тот факт, что дышать глубоко и часто - вредно. Разберем, почему?
Представьте, что вы налили в сосуд много воды. Долить даже незначительное количество будет невозможно, ни так ли? То же самое происходит и с лёгкими. Если вы дышите глубоко и часто, то даже при малейшей физической нагрузке, вы не сможете вдохнуть больше воздуха. Ему там не будет места. Вот почему вы задыхаетесь при физических нагрузках, при подъёме по лестнице и ходьбе.
Когда же вы дышите неглубоко, еле заметно и поверхностно, то при физической нагрузке вы можете вдыхать столько, сколько вы пожелаете.
Что же делать, если у вас одышка при малейшей физической активности? Нужно замедлять дыхание и делать его более поверхностным. Да, это не просто, займёт много времени и вам придётся поменять стиль дыхания, но это очень полезно для организма и поможет вашему полному выздоровлению.
Детальные видео с разбором техник дыхания вы найдете в моем Инстаграм. Ссылка здесь. По этим видео вы самостоятельно освоите различные техники, а при необходимости сможете записаться ко мне на бесплатную консультацию. Переходите и подписывайтесь.
Дыхание - это процесс, которым мы не просто можем, а должны управлять. Важно уметь дышать правильно. Обычно процесс дыхания кажется нам элементарным, простым. А что может быть сложного, если мы делаем это автоматически с первых секунд жизни?
Но когда мы дышим рефлекторно, не осознанно, мы упускаем колоссальные возможности для своего организма. Ведь использую различные техники дыхания можно оздоровить организм, снять стресс, повысить энергию.⠀
Техник дыхания довольно много, они имеют разные цели, например, дыхание-антистресс, очищающее дыхание, успокоительное дыхание и многие другие. Чтобы с легкостью осваивать каждую технику, важно разораться в 7 параметрах дыхания. Зная их, можно объяснить и разложить по полочкам любую технику осознанного дыхания.
Что включают эти параметры:
  • Скорость. Как часто мы дышим. За минуту кто-то дышит 8 раз, кто-то 20.
  • Объём(Глубина).Малый объём, когда мы дышим не глубоко, средний и глубокий, когда вдыхаем полные легкие.
  • Усилие. Например, активный вдох и пассивный выдох, или наоборот, мы можем управлять этим.
  • Пропорции. В естественном дыхании мы делаем вдох-выдох-пауза. Но мы можем осознанном менять последовательность: вдох-пауза-выдох. Или вовсе дышать без пауз: вдох-выдох.
  • Дыхательная зона: верхняя - ключицы, средняя - рёбра, нижняя - живот.
  • Звуки. Мы можем дышать со звуками, а можем делать это абсолютно бесшумно.
  • Дыхательные каналы: рот и нос.
Зная эти параметры, мы можем объяснить любую дыхательную технику, дышим быстро или медленно, ртом или носом, где делаем паузы. При таком разборе любая техника оказывается такой же доступной и легкой в исполнении, как и привычное нам с рождения естественное дыхание.
Сегодня хочу поделиться с вами упражнением из категории дыхание-антистресс. Это упражнение поможет совладать с эмоциями и позволит снять излишнее напряжение.
Если у вас возникли вопросы, то оставляйте их в комментариях, или переходите в мой инстаграм, там много полезной информации о дыхании и дыхательных техниках. А также в инстаграме вы можете задать интересующий вас вопрос лично в директ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий