19 мая 2020 г.

Я уже год в очках перед компом....

Советы по поддержанию здоровья глаз при длительном контакте с компьютерами/ мобильными устройствами

Быстрое и масштабное распространение коронавируса нового типа во всем мире привело к введению ряда мер, оказавших большое влияние на нашу повседневную жизнь. Необходимость постоянного пребывания дома, удаленная работа и возросшая информационная нагрузка влияют не только на эмоциональное состояние, но и могут негативно отразиться на состоянии наших глаз.

Нарушение состава слезной пленки и недостаточное увлажнение поверхности глаз могут вызвать раздражение и дискомфорт в глазах. Долгая работа за монитором/экраном мобильных устройств является одним из факторов, провоцирующим появление этих симптомов. Подобное состояние называется синдромом сухого глаза.
«Человеческий глаз создан природой для того, чтобы смотреть вдаль. Чтобы видеть вблизи, наш глаз должен совершать усиленную работу. Потому длительная работа за компьютером и «отдых» в соцсетях и мессенджерах могут привести к перенапряжению и усталости глаз.  Сейчас, в период самоизоляции, когда весь наш день проходит в четырех стенах, позаботиться о наших глазах особенно важно. Давайте глазам отдохнуть, делайте зарядку для глаз, защищайте их от сухости с помощью увлажняющих капель», - советует Ольга Захарова, офтальмолог, руководитель по профессиональной поддержке «Алкон» в России, член Международной Ассоциации преподавателей контактной коррекции зрения.

«Алкон» предлагает вам несколько полезных советов по защите здоровья глаз в домашних условиях:
  • Следите за уровнем освещения в помещении. По возможности используйте качественные экраны, позволяющие регулировать размер шрифта и яркость.
  • Используйте увлажнители воздуха для предотвращения повышенной сухости помещения и ощущения «песка» в глазах, вызванных недостаточной влажностью воздуха в помещении.
  • Используйте увлажняющие капли от сухости глаз.
  • Избегайте табачного дыма, чтобы предотвратить раздражение глаз.
  • Поддерживайте достаточное расстояние при работе за компьютером и другими устройствами.
  • Отдых: рекомендуется каждые 20 минут отводить взгляд от экрана и фокусироваться на удаленном объекте примерно в 6 метрах (например, объектах за окном) в течение 20 секунд, а затем переводить взгляд на что-то вблизи в течение того же времени.
  • Сбалансированное питание: такие элементы, как Омега-3 и витамины А, С и Е, полезны для здоровья глаз. Антиоксиданты, такие как лютеин (содержится, к примеру, в петрушке, шпинате, яйцах), обладают способностью действовать как фильтр против вредного воздействия солнечных лучей.
  • Пользователям контактных линз в период пандемии необходимо обратить особое внимание на правила гигиены при использовании контактных линз. Если вы являетесь пользователем контактных линз, то вам не нужно отказываться от них в период пандемии. Ношение контактных линз не связано с увеличением риска заражения коронавирусом.
Правила гигиены при использовании контактных линз остаются прежними:
  • Тщательно вымойте руки с мылом не менее 20 секунд и вытрите насухо перед тем, как прикоснуться к линзам. Вирус попадает в организм через слизистую оболочку, поэтому не касайтесь глаз, носа и рта немытыми руками;
  • Исключите пинцеты при использовании линз. Доставайте линзы из контейнера или блистера чистыми пальцами;
  • Помните о сроках использования. Заменяйте линзы на новую пару в соответствии с рекомендуемой частотой замены (ежедневно, 1 раз в две недели или 1 раз в месяц). Однодневные линзы можно использовать только 1 раз. Их нельзя обрабатывать растворами и надевать снова;
  • Используйте специальный дезинфицирующий раствор для ухода за линзами.
  • Не переливайте раствор в другие контейнеры (дорожные наборы);
  • Ежемесячно заменяйте контейнер для хранения линз на новый. После надевания линз вылейте старый раствор из контейнера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий