19 апреля 2020 г.

Полезные советы

 Не ешьте это на голодный желудок!
Сегодня, 11:03 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 194)

Когда одолевает голод, хватают все подряд, не задумываясь над тем, как это скажется на желудке. А сказаться может очень плохо, да и на организме в целом.
Диетологи дают научно обоснованные советы, что можно и что нельзя есть на голодный желудок.

  • Блюда с большим количеством специй
Нельзя:
Острые специи хотя и придают блюду замечательный вкус, раздражают слизистую оболочку пустого желудка и могут вызвать не только неприятные ощущения, но и привести к развитию гастрита. Такие блюда лучше оставить на потом, после того как вы съедите что-то более нейтральное.
Можно:
Чтобы специи не раздражали желудок, следуйте мудрому правилу индийской кухни, где традиционно употребляют много специй. Там блюда часто подают вместе с соусами на основе йогурта, который покрывает стенки желудка и «тушит пожар» в нем от острой еды. Поэтому стоит съесть немного несладкого йогурта, простокваши и т.п., прежде чем приступать к острому блюду. С более «спокойными» специями, такими как тмин или кориандр, этого можно не делать.

  • Фрукты
Нельзя:
Фрукты годятся для перекуса, но от чувства голода они надолго не спасут. В них содержится сахар, который поступает в кровь хотя и медленнее, чем сахар из пирожного или конфет, но чувство голода все равно появится довольно скоро.
Можно:
Фрукты нужно сочетать с продуктами, содержащими много белка. Они не только медленнее перевариваются, но и подавляют выработку гормона грелина, который отвечает за чувство голода и подает сигналы мозгу.
К фруктам можно добавить немного орехов или творога, а также сыр-косичку, только несоленый.

  • Снеки, чипсы, печенье
Нельзя:
Все, что относится к фаст-фуду, лучше исключить. В них содержится много легкодоступных углеводов, из-за которых уровень сахара в крови вначале резко повышается, а потом так же быстро снижается, и опять возникает чувство голода. К тому же они очень калорийны, а это неприемлемо для тех, кто следит за фигурой.
Можно:
Бутерброд с курицей или индейкой гораздо лучше утолит голод, только есть его нужно не всухомятку, а с чаем или, если вы большой любитель кофе, небольшой чашечкой этого напитка.

  • Продукты, стимулирующие выработку кислоты
Нельзя:
К таким продуктам относятся цитрусовые, кофе, кетчуп и др. В пустом желудке они вызывают усиленную выработку кислоты, приводящей к изжоге и болям, особенно у страдающих гастритом.
Можно:
Лучше заменить эти продукты, например, отварными овощами, которые не только утолят чувство голода, но и дадут организму клетчатку, необходимую для хорошего функционирования желудочно-кишечного тракта.


  • Суши и роллы
Нельзя:
Сочетание белого риса с соевым соусом вредно есть на голодный желудок, так как соленый соус вызывает жажду, которую наш мозг путает с голодом. В итоге человек съедает больше, чем необходимо для утоления голода, а потом расплачивается за это чувством тяжести.
Можно:
Если вы большой любитель японской кухни, то выбирайте роллы и суши, завернутые в огурец, хотя лучше отдать предпочтение обычному салату.

  • Алкоголь
Нельзя:
Нельзя пить алкоголь на голодный желудок, и закуска в виде соленых орешков тут не поможет. Человек быстро пьянеет, и чувство голода становится еще сильнее. В результате он ест все подряд: и острые блюда, и чипсы, и еще много чего вредного.
Можно:
Если уж предстоит застолье, начните с закуски, лучше всего в виде овощей, приготовленных на гриле, или с курятины – это и для желудка необременительно, и не даст быстро опьянеть. Кстати, в народе самым действенным средством от быстрого опьянения считается кусочек сливочного масла, которое обволакивает стенки желудка и препятствует быстрому всасыванию алкоголя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий