30 апреля 2020 г.

Негативных дейторов очень много. Электричество, питание, гиподинамия, болезни, психика и т.д и т.п. Но и позитивных много...и вы их знаете!

Непрерывно растет влияние науки и химии в частности на нашу цивилизацию. В быту становятся доступными вещества, которые раньше использовались только промышленно. А на предприятиях идет непрерывный поиск удешевления производства.
Источник просвещения — чаще всего интернет. Многие люди теперь могут (или считают, что могут) сами сделать то, что раньше могли только купить. Казалось бы, следуй простым инструкциям — и из вазелина, пачки сухариков и жмыха кунжута можно получить прекрасное средство для укрепления волос.
Это, конечно, шутка, но многие советы или опыты могут поначалу звучать правдоподобно, особенно для людей без специального образования, а на деле — быть бесполезными и даже вредными. Проект Здоровье Mail.ru рассказывает о бытовых предметах, несущих реальную опасность и о том, как ее избежать.

Чистящие средства

С начала пандемии коронавируса в США (и наверняка в России и других странах тоже — просто первая статистика появилась в Америке) зафиксирован резкий рост отравлений и других травм, связанных с бытовой химией. Главная категория риска — конечно, дети.
Экологи считают, что в среднестатистическом доме можно найти 62 токсичных химиката. Это касается не только моющих средств, но и, скажем, освежителей воздуха или даже туалетной бумаги, где могут содержаться фталаты. Как и всегда, тут важна концентрация. Во всех чистящих средствах по отдельности их содержание в норме.
Однако если после мытья посуды вы решили помыть голову шампунем, потом использовали дезодорант, затем пошли на пляж и взяли с собой солнцезащитный крем — это уже может стать опасным.
В составе всех этих средств могут быть фталаты, которые способны накапливаться в организме. В зоне риска печень, легкие и гормональная система. Помните также, что фталаты не запрещены при производстве игрушек на территории России и Беларуси.

А эти 12 ядовитых вещей подстерегают вас вне дома:

Посуда

Неожиданно опасными могут оказаться бабушкины салатницы из «уранового» стекла. История такой посуды берет начало еще в античности, а массово стала производиться в 1830-х годах. В нашей стране почин поддержал завод города Гусь-Хрустальный.
Для проверки поставьте прибор на некоторое время на солнце: при воздействии ультрафиолета он будет светиться. Специалисты американских университетов выяснили, что уран выделяется в напитки и прочие жидкости в такой посуде, так что использовать ее в пищевых целях или даже хранить в квартире не рекомендуется.

Аптечка

В 2005 году террористы взрывали в лондонском метро концентрат перекиси водорода Н2О2. Другое дело, что концентрация в их случае от 3%-ного бытового раствора значительно отличалась. Но далеко не все препараты безопасны даже в лечебных дозах.
Смешивать многие лекарства нельзя. По данным нидерландских ученых, выпив одновременно антидепрессант и обезболивающее, вы рискуете получить желудочно-кишечное кровотечение.
Нежелательно также вместе пить антигистаминные (противоаллергические) препараты и средства от кашля, так как в них есть одинаковые компоненты, которые накапливаются в организме. Успокоительные и обезболивающие таблетки, выпитые вместе, могут привести к проблемам с сердцем и печенью.
Ну и конечно, нельзя пить одновременно или в течение короткого времени лекарства и алкоголь. Этиловый спирт для организма человека — яд, угнетающий ЦНС и ухудшающий работу большинства органов. Поэтому результат такого смешения может быть разным, но неизменно печальным: кома, перевозбуждение, галлюцинации и другие состояния, в том числе приводящие к смерти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий