16 апреля 2020 г.

Лично я продолжаю тренировки, езжу по городу на вело, захожу в магазины, т.е. веду обычный образ жизни...и руки мою (и мыл раньше) всегда после выхода в люди и магазины.

Наука и практика

Сколько продолжается заразный период, если у вас коронавирус?

Вот что к настоящему времени известно на этот счет науке.
unsplash.com/CC 0
Инкубационный период — время между проникновением вируса SARS-CoV-2 в организм и появлением первых симптомов вызываемого им инфекционного заболевания COVID-19, — может продолжаться от одного до 14 дней. При этом у большинства людей симптомы — обычно это повышенная температура, кашель и упадок сил — проявляются с четвертого по шестой день после заражения и сохраняются на протяжении примерно девяти-десяти дней, но могут и дольше.
Согласно имеющимся данным, для COVID-19 инфекционный период — время, в течение которого зараженный человек может передать вирус кому-то другому, — может начинаться за один-три дня до возникновения симптомов и затем продолжаться еще в течение семи дней. То есть общая продолжительность заразного периода чаще всего составляет восемь-десять дней.
Однако некоторые люди остаются заразными дольше. Специалисты предполагают, что это связано с уровнем вирусной загрузки — с количеством вирусных частиц, циркулирующих в организме. Чем выше вирусная загрузка, тем тяжелее протекает заболевание, тем выше риск заражения окружающих и тем дольше продолжается инфекционный период.
Сейчас принято считать, что человек больше не представляет опасности для окружающих, если у него в течение последних трех дней не наблюдается симптомов болезни, а первые признаки COVID-19 появились более чем за десять дней до их полного исчезновения. Однако пока неясно, остается ли человек заразным, если он, казалось бы, совершенно поправился, но вирус у него все еще выявляется. Такие случаи отмечены в Китае, Южной Корее и Гонконге. Чтобы ответить на этот вопрос, требуются дальнейшие исследования, объясняют в своей статье в журнале The Conversation эпидемиологи из Австралийского национального университета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий