27 апреля 2020 г.

И обязательно 5 ритуалов каждое утро!

5 упражнений, которые стоит выполнять каждый день всем, кому за 40+

После сорока лет организм человека начинает стремительно стареть. Уровень гормонов снижается, замедляются обменные процессы. Всё это приводит к тому, что набирается лишний вес. Суставы становятся менее подвижными и гибкими. Кто-то мирится с таким положением дел, а кто-то стремиться процесс старения отодвинуть как можно дальше.
Чтобы длительное время оставаться в отличной форме, людям, перешагнувшим 40-летний рубеж.
  1. Планка
Считается лучшим упражнением, так как задействует практически все мышцы тела. Планку можно выполнять как на локтях, так и на согнутых руках. Руки располагаются так, как при отжимании. 
Данное упражнение необходимо выполнять, постепенно увеличивая время. Начинать рекомендуется с 30 секунд и постепенно доводить время до 5 минут. Надо делать хотя бы 4-5 раз в день. 
Если регулярно выполнять планку, то ускорятся обменные процессы, улучшится осанка, а также укрепятся мышцы пресса.
  1. Бурпи
Ускорить процессы метаболизма поможет упражнение с необычным названием бурпи. Наверняка, это упражнение знакомо многим по урокам физкультуры. Делается бурпи довольно просто. 
Исходное положение стоя. Затем надо присесть, положив ладони на пол. После этого прыжком принять положение, как при отжимании. Далее делается отжимание и вновь упор сидя. В конце совершается прыжок вверх с поднятыми руками. 

  1. Приседания
Приседания как нельзя лучше разовьют координацию движений, укрепят ягодицы и спину. Главное в этом упражнении – это его правильное выполнение. Для этого приседать надо так, чтобы колени выступали за кончики пальцев. Значит, не стоит наклоняться вперёд, спину необходимо держать прямо. Чтобы выполнить приседания правильно, надо представить, что сзади стоит стул. 
  1. Упражнение с гантелями
Риск возникновения артрита после 40 лет с каждым днём возрастает. Для предотвращения этого заболевания необходимо выполнить силовые тренировки с гантелями.
Исходное положение – ноги на ширине плеч, а руки вдоль туловища. На счёт раз руки отводятся в стороны, на счёт два – поднимаются вверх, на счёт три – вновь в стороны, на счёт четыре – надо вернуть руки в исходное положение. 
  1. Упражнение для стоп
Сначала для растяжки связок выполняется маятник. Для этого надо встать на носочки, задержаться на них в течение 10 секунд, а затем движением, напоминающим маятник, плавно переместиться на пятки и также 10 минут стоять. Повторять в течение одной минуты. 
Затем надо идти на месте. Сначала — ходьба на носочках, затем — на пятках, потом — на внутренней поверхности стопы, в конце — на внешней.
Упражнение растягивает связки, повышая их эластичность, а ещё служит хорошей профилактикой артрита и артроза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий