14 марта 2020 г.

Сон впрямую связан со Здоровьем. Не увлекайтесь!

Образ жизни

Каждый пятый россиянин не высыпается из-за задержек допоздна на работе

Ко Всемирному дню сна проект Здоровье Mail.ru узнал у россиян, хватает ли им времени на сон, во сколько они встают в будние дни и что им мешает высыпаться.
Опрос показал, что у трети россиян (30%) не получается спать по 8 часов в сутки. Каждому пятому (22%) удается сделать это лишь иногда, редкостью полноценный сон стал для 9%.
Опрошенные также поделились своим режимом сна в будние дни. Оказалось, что 39% просыпаются в промежутке с 6 до 7 утра, 26% встают с 7 до 8 утра, 16% открывают глаза после 08:30. Однако нашлись и совсем ранние пташки — каждый пятый (19%) респондент признался, что его будильник звенит раньше 6 утра. Что касается отхода ко сну, то в будни 37% опрошенных ложатся между 11 и 12 вечера, 31% — между 10 и 11 вечера. Еще 23% ложатся спать после полуночи.
Что касается причин плохого сна, 33% респондентов признались, что просто не могут заснуть. ( Вот это точно ненормально! Проведите за 4-3 часа до сна силовую тренировку, или кроссик пробежите 2-5 км и сон придёт легко! А.С.) Отложить любимое хобби или интересное занятие не удается 30%. Работа допоздна мешает режиму качественному режима сна 21% опрошенных. Уход за маленькими детьми вносит свои коррективы в жизнь 14%.
Интересно, что по данным сервиса «Все аптеки», чтобы избавиться от бессонницы россияне прибегают к помощи безрецептурных снотворных. Самыми популярными препаратами в этой категории являются «Мелаксен», «Новопассит», «Глицин», «Меларена» и «Персен». 
Если не удается уснуть, 52% лежат в темноте и ждут Морфея, 31% отвлекается на смартфон, 29% читают, смотрят сериал или слушают музыку. 
Опрос проводился с 4 по 9 марта 2020 года среди 55 883 российских пользователей проекта Здоровье Mail.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий