4 марта 2020 г.

Всё в АИССе работает гармонично, если есть индивидуальное питание по А.Степанову и регулярная физическая нагрузка! Не будет никаких проблем с гормонами: всё будет отрегулировано автоматически.

Зачем женщине мужской гормон

Тестостерон обеспечивает нам хорошее настроение, мышечную силу и сексуальное желание. И, вопреки стереотипам, этот гормон не только подчеркивает мужественность у мужчин, но и женственность — у женщин.

5 поводов насторожиться

Лишний вес

Этот фактор особенно важен в период менопаузы, когда идет нарастание гормонального дефицита. При снижении половых гормонов (эстрогенов, андрогенов — не важно) женщина начинает набирать лишний вес. При этом полнеет она достаточно равномерно. А вот при повышенном тестостероне фигура постепенно теряет типично женский силуэт, принимая форму яблока, когда плечи, грудь, талия, живот сильно полнеют, округляются, а бедра и ноги при этом остаются по-прежнему стройными.

Необъяснимая усталость

И даже не просто усталость, а полнейшая апатия и сниженный тонус во всем: мышечный, умственный, сексуальный. Конечно, такая вялость может быть причиной самых разных состояний, и сниженный уровень тестостерона — одно из них.

Чрезмерное оволосение

Это один из самых очевидных симптомов высокого уровня тестостерона. Происходит оволосение по мужскому типу, когда появляются усики над губой и на других частях тела. Часто повышенное оволосение сопровождается и другими типично мужскими признаками — огрубление голоса и значительное увеличение мышечной массы.

Очень плохая кожа

Слишком жирная, с крупными порами, прыщами — она доставляет массу неприятностей и может быть причиной самых разных проблем. Например, заболеваний желудка или кишечника, инфекций или эндокринологических нарушений. Но если причина проблемной кожи не обнаруживается, можно заподозрить мужской гормон.

Проблема с циклом

Нарушение физиологического цикла или вовсе его прекращение — это серьезный повод проверить свой тестостерон. Возможно, его концентрация выше нормы.

«Посчитать» гормоны

Для понимания андрогенного статуса у женщины, да и у мужчины тоже, исследованием одного лишь тестостерона зачастую невозможно обойтись.
На самом деле этого гормона в свободной форме, которая оказывает непосредственное действие на организм, в плазме крови очень мало.
Все гормоны связаны различными белками. Поэтому обследование обычно включает несколько параметров, на основании которых и рассчитывается индекс свободных андрогенов.
При всех вышеперечисленных симптомах врач, скорее всего, назначит исследование гормонального статуса, которое в том числе может включать тестостерон. Окончательный перечень гормонов зависит от клинической картины и цели обследования, поскольку факторов, влияющих на выбор гормонального профиля, — великое множество. Так что без консультации эндокринолога определиться невозможно.
Все анализы на гормоны принято сдавать в утреннее время, в районе 8–10 часов, строго натощак. Есть гормоны, которые зависят не только от этого фактора, но и от дня менструального цикла, поэтому правила подготовки и временные интервалы обследования на гормоны должны соблюдаться неукоснительно.
Незначительные колебания тестостерона, как в большую, так и в меньшую сторону, можно корректировать изменением образа жизни. Полноценное питание, в том числе богатое ненасыщенными жирами, много спорта и вообще физической нагрузки, нормальный сон, регулярная половая жизнь — вот что важно в первую очередь.
А вот при существенных изменениях гормонального статуса может понадобиться специальная терапия, которую назначает эндокринолог.
Pixabay.com/CC0
Зачем женщине нужен мужской гормон, рассказывает ведущий консультант по лабораторной медицине центра молекулярной диагностики ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Денис Буханцев.
Помимо того, что тестостерон играет существенную роль в самых разных процессах в организме, как мужском, так и женском, — от производства красных кровяных телец до работы мозга, — этот мужской гормон является еще и предшественником женского гормона эстрогена. Это означает, что именно из тестостерона в процессе химических реакций образуется эстроген, который отвечает за женственные формы и способность к деторождению.
Получается парадокс: если тестостерона у женщины недостаточно, то и эстроген может быть в дефиците. А вот если мужского гормона в избытке, то его количество может превзойти количество женского.
Так что, как и во всем, нужен баланс. Как же его найти?

В пределах нормы

Ребенок уже рождается с некоторым количеством тестостерона: у мальчиков его предсказуемо больше, чем у девочек, но не намного. По мере взросления это расхождение увеличивается и к моменту начала полового созревания становится существенным. 
У девушек в возрасте 12–18 лет норма мужского гормона довольно вариабельна. Это связано с тем, что идет и активная подготовка организма к менархе (первому менструальному кровотечению), и созревание репродуктивной системы. При этом высокие уровни гормонов обеспечивают правильную регуляцию наступления овуляторного цикла и его формирование. Также половые гормоны оказывают огромное влияние на костную, хрящевую ткань и мышечную систему. Именно благодаря их воздействию к окончанию пубертатного периода архитектоника костной ткани соответствует костной ткани взрослого.
Затем период полового созревания постепенно завершается, гормональные бури успокаиваются, а рамки нормы становятся достаточно широкими.
Дело в том, что показатели тестостерона даже в пределах нормы могут значительно меняться в разные периоды жизни. Например, в дни овуляции уровень мужского гормона будет слегка увеличиваться.
Значительные колебания тестостерона отмечаются и во время нормально протекающей физиологической беременности. Потому наблюдать этот показатель следует в динамике, когда известен начальный (исходный) уровень, и можно точно отследить повышение или снижение его концентраций. Единых допустимых норм тестостерона во время беременности нет, как нет и доказательств отрицательного влияния физиологических концентраций тестостерона на развивающийся плод.
Поскольку нормы тестостерона для женщин зависят от возраста, при исследовании гормонального статуса возраст указывается в обязательном порядке. С возрастом количество половых гормонов снижается. Это касается не только эстрогенов, падает и уровень андрогенов, в частности, тестостерона, а его действие на разные органы ослабевает. Так как рецепторов к андрогенам в организме очень много, и располагаются они в большом количестве органов и тканей, то и клинические проявления дефицита будут разнообразны: тревога, раздражительность, физическая усталость, потеря мышечной и костной ткани, ожирение, снижение умственной активности и памяти, нарушения мочеиспускания и т. д.

Нормы тестостерона (нмоль/л)

Мужчины        

От 4 дней до 6 месяцев: 0,3 — 10,37
От 6 месяцев до 9 лет: до 1,24
От 9 до 11 лет: до 0,81
От 11 до 14 лет: до 15,42
От 14 до 16 лет: 1,25 — 21,94
От 16 до 19 лет: 5,13 — 27,55
От 19 до 50 лет: 8,33 — 30,19
От 50 лет и старше: 7,66 — 24,82

Женщины

От 4 дней до 9 лет: 0,04 — 2,15
От 9 до 13 лет: до 0,98
От 13 до 15 лет: 0,36 — 1,54
От 15 до 19 лет: 0,49 — 1,7
От 19 до 50 лет: 0,48 — 1,85
От 50 лет и старше: 0,43 — 1,24

Причины «неправильного» тестостерона

Эндокринологические проблемы

Это различные дисфункции: коры надпочечников, гипофиза, яичников — все эти заболевания нарушают гормональный баланс, что приводит к изменению уровня тестостерона.

Генетические заболевания

К ним относится в первую очередь гирсутизм, который характеризуется повышенной выработкой тестостерона и проявляется повышенным оволосением разных частей тела.

Прием гормональных препаратов

Также ведет к гормональному дисбалансу, причем как к увеличению количества мужского гормона, так и к уменьшению, поэтому гормональную терапию назначает и корректирует только врач-эндокринолог.

Ожирение

Оно не только следствие гормонального дисбаланса. Жировая ткань и сама влияет на выработку тестостерона и может запустить процессы его снижения.

Низкая сексуальная активность

Здесь получается порочный круг, аналогичный случаю с ожирением. В отсутствии секса выработка тестостерона начинает уменьшаться, это ведет к снижению желания, что в свою очередь влияет на выработку тестостерона, которого становится еще меньше. Круг замкнулся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий