17 марта 2020 г.

Короче: вести обычный образ Жизни с аккуратной гигиеной.

Образ жизни

Как вести себя пожилым людям во время пандемии коронавируса

Гигиена, онлайн-общение и прогулки.
Уже понятно, что в случае заражения новым коронавирусом у людей старше 60 лет гораздо выше, чем у более молодой возрастной группы, риск развития тяжелых, угрожающих жизни осложнений, даже если общее состояние их здоровья сравнительно хорошее. Но особенно уязвимы перед лицом инфекции пожилые люди, у которых есть хронические заболевания, и без того подтачивающие их здоровье.
В этой связи специалисты по гериатрии и инфекционным болезням, которых опросила The New York Times, настоятельно советуют пожилым людям строго следовать текущим рекомендациям Всемирной организации здравоохранения — часто мыть руки мылом и теплой водой в течение не менее 20 секунд или протирать их дезинфицирующим гелем на основе алкоголя; избегать рукопожатий и посещения замкнутых пространств с большими скоплениями людей, прежде всего общественного транспорта, а также супермаркетов и торговых центров; прежде чем коснуться самому, протирать дезинфицирующим средством объекты, которых часто касаются другие люди, например кнопки лифта;  запастись способными долго храниться продуктами, постоянно принимаемыми лекарствами и другими товарами, которые не портятся, чтобы лишний раз не ходить в магазин. Стоит также отказаться на время от посещения поликлиники, если это не связано с какой-то экстренной необходимостью, советуют специалисты.
В то же время, предупреждают они, социальная изоляция, которая помогает избежать заражения, сама по себе может представлять опасность для здоровья пожилых людей. Поэтому, чтобы не чувствовать себя оторванным от общества, нужно стараться поддерживать виртуальное общение с другими людьми, например, с помощью соцсетей, Skype или FaceTime.
Еще один важный момент — поддержание здорового образа жизни в период эпидемии. Нужно стараться обеспечить себе достаточный сон, здоровое питание и физическую нагрузку. Ежедневные физические упражнения помогают нормализовать работу иммунной системы, снизить стресс, улучшить психическое и эмоциональное состояние. Поэтому каждый день пожилым людям просто жизненно необходимо выходить на пешую прогулку, считают эксперты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий