31 марта 2020 г.

Вот видите: со всех сторон заниматься спортом полезно для Здоровья нашей АИССы !!!

Исследователи узнали, как решить проблему слабых мышц

Университеты Бирмингема и Данди поняли, как пожилым людям сохранить мышечную массу, которая имеет тенденцию сокращаться по мере старения организма. Эксперты признают: сохранить мышцы в тонусу помогают регулярные тренировки, но они доступны не всем пенсионерам, пишет "Российская газета". Для них ученые попытались найти альтернативу.

Исследователи узнали, как решить проблему слабых мышцОни узнали, что придает тонус мышцам на клеточном уровне. В центре внимания оказались митохондрии - энергетические станции клеток. Эти клеточные элементы постоянно обновляются, и с возрастом процесс обновления становится все более трудным. В итоге скапливаются продукты распада митохондрий, но обновление не происходит, или же старые, не работающие митохондрии просто не утилизируются. Итог - ослабевает мышечная функция.

Эксперты выяснили, что стимулирует процесс разрушения отработавших митохондрий. В основе механизма были молекулы АМФ-активируемой протеинкиназы. Их активность возрастала при занятиях спортом. И, к счастью, есть препараты, влияющие на АМФ-активируемую протеинкиназу. Ранее их успешно тестировали против диабета 2-го типа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий