3 марта 2020 г.

Периодически моя АИССа запрашивает чеснок, но он у меня идёт "в компании" с салом и сырым яйцом...вот как-то так сложилось... Помню, мой отец любил выпивать сырые яйца иногда. И никогда не использовал его специально против простуды...которой давно не было...тьфу 3 раза.

Депздрав: Польза чеснока в профилактике инфекционных заболеваний не доказана

Польза чеснока в профилактике инфекционных заболеваний, например, ОРВИ, не доказана.
Чеснок также не входит в перечень лекарственных растений и поэтому не может применяться в практическом здравоохранении. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-инфекционист, заведующая консультативно-профилактическим отделением инфекционной клинической больницы №1 департамента здравоохранения Москвы Ирина Иванова.
«Сам по себе чеснок не включен в перечень лекарственных растений, поэтому в практическом здравоохранении врачами он не применяется в качестве лекарства. Однако в чесноке содержатся биологически активные вещества, так называемые фитонциды, обладающие противовоспалительным действием и способные подавлять рост некоторых бактерий. Согласно ряду исследований, чеснок обладает противовирусным действием, но должной доказательной базы мы не имеем. По ее словам, от употребления чеснока лучше воздержаться людям с болезнями почек, желудка или кишечника.
«Чеснок целесообразно использовать в пищу как приправу или в сыром виде. Однако нельзя забывать о противопоказаниях — при поражении почек, желудочно-кишечного тракта и ряде других заболеваний употребление чеснока в больших количествах может навредить организму. Принимать только чеснок с целью защиты от вирусов и повышения иммунитета не следует — подход должен быть комплексным. В рацион питания необходимо включить продукты, богатые витаминами, в частности витамином С. Питание должно быть полноценным и сбалансированным. Также необходимо вести здоровый образ жизни, высыпаться и регулярно заниматься физкультурой», — пояснила Иванова.







частности ОРВИ и гриппа, не можем», — сказала Ирина Иванова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий