17 февраля 2020 г.

Согласен.

Специалисты узнали, какая мелодия лучше всего подходит для будильника

То, как человек просыпается, играет ключевую роль, с точки зрения его самочувствия в течение дня. Мельбурнский королевский технологический университет проследил за несколькими десятками спящих добровольцев. Оказалось, люди чувствовали себя бодрее и просыпались быстрее, если слышали мелодичные звуки будильника.

Специалисты узнали, какая мелодия лучше всего подходит для будильникаУченые отталкивались от установки, что стандартный пищащий сигнал быстро поднимает с кровати. Однако более эффективными были мелодичные мелодии. По словам специалистов, основной показатель этой эффективности - явление инерции - пограничное состояние между сном и бодрствованием, которое может длиться от нескольких десятков минут до нескольких часов после пробуждения.

И ни громкость будильника, ни продолжительность сигнала, не влияли на описанный параметр. А вот тип мелодии, напротив, влиял значительно. Так, добровольцы, чей будильник проигрывал популярную музыку, а не издавал громкие и неприятные звуки, крайне редко испытывали длительную инерцию сна или они выходили из этого состояния быстрее. В целом, чем мелодичнее были мелодии, тем менее выраженным оказывалось это состояние.

Комментариев нет:

Отправить комментарий