7 февраля 2020 г.

Вода - кровь Жизни.

7 простых способов проверить воду из-под крана (в домашних условиях)

От проверки марганцовкой до использования специальных приборов
При помощи марганцовки тоже проверяют воду. Растворите небольшое количество марганцовки в воде. Если вода стала розовой, то все нормально, а если желтоватой, то такую воду пить нельзя.
Воду можно проверить и при помощи чая. Долейте в свежезаваренный чай небольшое количество сырой воды. Если чай посветлел, то все нормально, если стал мутным это может говорить о большом содержании солей или других примесей.

Еще один простой эксперимент. Возьмите чистую емкость, налейте туда воды и поставьте в темное место на 2-3 дня. Если по истечении этого времени вода стала зеленоватой, появился налет или маслянистая пленка, то вода некачественная.

Проверить воду на наличие примесей можно таким образом. На чистую поверхность, например зеркало, капните немного воды. Когда капля испарится, то от нее не должно оставаться следа. 

Универсального чудо-прибора, к сожалению, не существует. То есть вы не сможете сделать анализ и получить полный отчет о качестве воды. Но некоторые показатели проверить все же можно. Вы можете приобрести TDS-метр, PH-метр, и ОВП-метр, каждый из которых отвечает за определенный параметр. Так, TDS проверяет количество растворенных солей, PH — кислотность, а ОВП — окислительно-восстановительный потенциал.
Пить качественную воду очень важно для здоровья. Поэтому нужно всегда обращать внимание на то, что мы пьем. Есть некоторые способы и рекомендации, как проверить воду дома. Но следует понимать, проверка в домашних условиях не может конкурировать с лабораторной. Кроме того, некоторые параметры, например кислотность жидкости, можно проверить только с помощью специального оборудования.

По внешнему виду, вкусу и запаху

Фото: Depositphotos
Самый простой способ — оценки по внешнему виду, вкусу и запаху. Хорошая вода должна быть прозрачной и не иметь осадка и посторонних запахов. Прозрачность легко проверить, если налить воду в стеклянную емкость и попробовать через нее прочитать текст на бумаге. Точно так же можно проверить и цвет воды, поставив банку или стакан с водой на фоне белого листа бумаги. 
Что касается вкуса и запаха, то здесь нужно прогреть воду до 20, а затем 60 градусов. Когда вода прогрета до 20 градусов, то она не должна иметь никакого вкуса и запаха. При 60 допускается незначительный привкус.
Жесткая вода или мягкая легко проверяется с помощью обычного мыла. Вы наверняка и сами заметите это при ежедневном использовании, если говорить именно про воду из крана. Мягкая вода плохо смывает мыло. Например, после мытья рук ощущение такое, будто руки еще немного мыльные. 
Жесткая вода, наоборот, хорошо смывает мыло. Ее также можно опознать по накипи в чайнике или даже на сантехнике. Именно из-за этого жесткая вода вредна для стиральных машин и ее нужно как-то смягчать.
Кроме того, можно налить в бутылку воду и добавить немного мыла. Если вода мягкая, то мыло растворится и образует большое количество пены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий