20 февраля 2020 г.

Людей слишком много....

''Тихий алкоголизм'' убивает россиян

Евгений Брюн, главный внештатный нарколог Минздрава, уверен: примерно треть россиян имеет проблемы со спиртным, при этом, не обращаясь к врачам. Это явление известно как "тихий алкоголизм". И, согласно статистике, многие "тихие алкоголики" умирают от "внезапной остановки сердца".

"Тихий алкоголизм" убивает россиянМежду тем, в случае своевременного обращения к врачу многих случаев летального исхода можно было бы избежать. "Что такое злоупотребление алкоголем? Это одна рюмка, 50 миллилитров крепкого алкоголя в течение месяца каждый день. Через месяц такого употребления печеночный маркер покажет, что человек злоупотребляет. Среди употребляющих алкоголь больше мужчин, чем женщин, - в пропорции четыре к одному. Мужчины вообще ведут себя иначе, они все время ищут какой-то новизны, у них потребность менять свое психическое состояние более обостренная", - комментирует Брюн.

Брюн в целом не советует часто пить вино из-за генетических особенностей россиян и низких температур за окном. То есть европейская традиция выпивать по бокалу вина за ужином россиянам не подходит. Также он призывает обязать пациентов, злоупотребляющих наркотиками, алкоголем и табакокурением, частично оплачивать лечение ряда болезней. По его мнению, это будет хорошим стимулом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий