2 января 2020 г.

Курение всегда опасно!

Курение на морозе крайне опасно

Курить вредно - это не новость. Но есть ситуации, когда курение становиться особенно опасным. Например, курение на морозе. Чем это чревато объясняет врач-терапевт.

Курение на морозе крайне опасно«В холодный период на улице лучше не курить – трудно представить себе более агрессивное воздействие на дыхательные пути, чем морозный воздух и курение», — говорит врач-терапевт кабинета отказа от курения Ирина Бочкова.

Это приводит к возникновению различных заболеваний.

«Так, например, смола, которая состоит из вредных канцерогенов, может вызвать раковые заболевания. Токсичные газы отравляют организм изнутри, они угнетают способность гемоглобина переносить необходимый организму кислород. Цианистый водород поражает бронхиальные реснички, которые выполняют противоинфекционную функцию, что способствует развитию заболеваний горла и бронхов. С холодным воздухом смола попадает в лёгкие», – поясняет врач в интервью АиФ.
Болезни "северных" курильщиков
Чтобы это подтвердить, достаточно посмотреть состояние органов дыхания курильщиков, живущих в северных широтах. Самый распространенный диагноз - эмфизема. Это заболевание влияет на показатели эластичности легких (они ее теряют) плюс нарушается кровообращение, что попутно приводит к хроническому высокому кровяному давлению.
Обморожение
У курения на морозе есть еще одна опасность - риск быстрого обморожения. Дело в том, что курение приводит к резкому расширению сосудов, что способствует быстрой потери тепла.
Источник: https://www.medikforum.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий