26 января 2020 г.

Кальян-маньян...любое курево вредно очень!

Курение кальяна повышает риск тромбообразования

ПожаловатьсяДобавить автора в черный список
Всё большую популярность среди населения набирает курение кальяна. Примерно около 90 млн человек курят кальян каждый день, что не может не вызывать тревогу среди учёных. Исследователи их Техасского университета в Эль-Пассо (США) провели ряд экспериментов, которые выявили высокий риск развития тромбоза сосудов у любителей покурить кальян.
Курение кальяна повышает риск тромбообразования
 
Существует ошибочное мнение, что дым от курения кальяна гораздо безопаснее, чем дым от обычных сигарет. Действительно, и это подтвердили научные исследования, проходя через воду, дым теряет некоторые токсические вещества, но при этом достаточное количество токсических веществ попадает в дыхательную систему человека. Известно, что курение кальяна соответствует вдыханию токсических веществ, содержащимся в четырёх пачках обычных сигарет.
Ещё одно опасное последствие, вызванное курением кальяна – повышение риска образования тромбов в кровеносных сосудах. При курении кальяна образование сгустков происходит менее, чем за 11 секунд, нарушая нормальное кровообращение, из-за чего страдают все органы в организме человека. У мышей, которым дали подышать смесью табака, глицерина, мелиссы, никотиновой смолой – в анализе крови было выявлено повышенное количество тромбоцитов, по сравнению с контрольной группой грызунов.
“Следует так же помнить, что курение кальяна, помимо тромбоза сосудов, вызывает рак лёгких, заболевания дыхательной системы, патологии, связанные с нарушением работы сосудов: инфаркты и инсульты. Так же не нужно забывать об опасности для здоровья человека при курении обычных сигарет, вейпов и других форм курения табака”, – подытожил соавтор исследования Фади Хасавни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий