20 января 2020 г.

Да кто об этом всём помнит!?

Защита организма и иммунитета от инфекций

ПожаловатьсяДобавить автора в черный список

Известно, что иммунитет защищает организм от вредных микробов. Почему же тогда люди каждый год болеют одними и теми же вирусными инфекциями? Иммунитет обеспечивает сопротивляемость организма вирусам и чужеродным веществам. Если в прошлом вы уже перенесли ту или иную инфекцию, ваша иммунная система «запомнила» ее возбудителя, то есть если этот возбудитель повторно попадет в организм, он будет обезврежен гораздо быстрее.
Какой должна быть защита организма и иммунитета от инфекций?

  Однако если речь идет о гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), необходимо учитывать несколько факторов, затрудняющих защиту от этих заболеваний. Во-первых, они могут быть вызваны многочисленными возбудителями (более чем 200 видами вирусов), а во-вторых, вирусы могут изменяться, мутировать. Поэтому ранее приобретенный иммунитет оказывается бессильным против изменившихся возбудителей простудных заболеваний, а значит, в течение жизни человеку могут ставиться одни и те же диагнозы.

  Этим объясняется и то, что грипп и ОРВИ по числу случаев заболеваний занимают лидирующее положение среди других инфекционных патологий человека. Также учитывайте, что к повторению простудных заболеваний может привести снижение иммунитета. Как вы можете защититься от сбоев в работе иммунной системы? Обеспечьте организму экологическую безопасность: пейте воду хорошего качества, старайтесь избегать попадания в организм солей тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов, нитратов и других ядов. Все это отрицательно сказывается на органах иммунной системы.

  Помните о правилах полноценного рационального питания. Периодически употребляйте продукты, обладающие антибактериальной и антивирусной активностью, этим вы укрепите иммунитет. Не допускайте перехода болезней в хроническую форму, так как длительные нарушения в работе любых органов приводят к постоянному напряжению и снижению иммунитета. Откажитесь от вредных привычек. Курение и алкоголь, а также длительное недосыпание неминуемо приведут к сбоям в иммунной системе.

  Регулируйте уровень психических и физических нагрузок. Непрекращающиеся стрессы и переутомление подрывают ваши силы. Не принимайте лекарств без веских оснований и рекомендации врача. Это касается не только иммуностимулирующих препаратов. Практически все фармацевтические препараты, так или иначе, воздействуют на иммунитет. Даже кажущиеся безобидными препараты бифидобактерий при длительном приеме могут вызвать ослабление защитных механизмов.

  Избегайте различных излучений (от бытовых приборов, компьютеров, телевизоров, мобильных телефонов и пр.), поскольку они плохо сказываются на иммунитете. Не ставьте кровать и рабочий стол там, где находится много электрических розеток. При разговоре по мобильному телефону, во время вызова абонента, держите телефон дальше от головы и подносите его к уху, только когда абонент будет на связи. Меньше смотрите телевизор, чаще делайте перерыв во время работы за компьютером. Больше бывайте на природе, где воздух насыщен отрицательно заряженными ионами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий